в Тулуне -5,0°C 716 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 07:50 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Преподавание религии в школах.

Статьи > Преподавание религии в школах.
В Госдуму в конце минувшей недели был внесен законопроект, предполагающий возможность включения в государственный образовательный стандарт предметов по основам православия, других христианских конфессий, а также ислама, иудаизма и буддизма.

В этом документе, вносящем поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка" и другие "законодательные акты, гарантирующие право детей на надлежащее воспитание", в основном идет речь о введении или ужесточении ответственности (в том числе административной) за нарушения прав детей, цитирует ИНТЕРФАКС газету "Время новостей".

Однако авторы законопроекта (в его разработке приняли участие главы нескольких думских комитетов) в числе прочего подчеркнули желательность введения в школах "Основ православной культуры" и подобных предметов. Это, по мнению депутатов, должно воспитать у детей "уважение к культуре и национальным ценностям страны".

"В действующем законе "Об образовании"... закрепляется обезличенная норма о любви к родине, а не к России как стране проживания ребенка, и отсутствуют какие-либо нормы, гарантирующие воспитание детей в российских школах на основе отечественных традиций, этики и культуры поведения", - так в записке, приложенной к законопроекту, депутаты поясняют свою позицию.

Нынешнее положение вещей, по мнению законодателей, противоречит Конвенции ООН о правах ребенка, "предусматривающей обязанность государства обеспечить ребенку такое образование, которое основывалось бы на воспитании уважения к культуре и национальным ценностям страны, в которой проживает ребенок".

13 / 05 / 2009 Православие.ру
0 Комментариев · 2219 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Vladimir_, Май 14 2009 09:53
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.