в Тулуне 2,2°C 721 mmHg прогноз погоды пт., 26 апреля 2024 22:37 Курс валют $ 92,01 € 98,72 ¥ 12,63

Диеты. Почему не помогают?

Статьи > Диеты. Почему не помогают?
Все новые и новые диеты возникают, как грибы после дождя: «французская» диета, «японская» диета, «яблочная», «капустная» и т.д. Неизбежно возникает вопрос: «Зачем они были бы нужны, если хотя бы некоторые из них действовали эффективно?» Грустная правда – диеты почти не помогают желающим похудеть. И даже наоборот, они могут быть причиной набора лишнего веса!

Просто потрясающая цифра – 97% сидящих на диете возвращаются к прежнему весу в течение пяти лет. Из них 50% набирают еще больший вес, чем перед похудением.

Почему же диеты практически не действуют или действуют лишь ограниченное количество времени?

Причина 1: Фактор новизны

На самом деле диета может действовать очень эффективно, но только в первое время, пока наш организм не привык к «фактору новизны». Мы изменяем привычный образ жизни, вводим в рацион новые продукты или по-новому комбинируем старые, от каких-то продуктов отказываемся совсем, в результате организм получает небольшую психологическую и физиологическую «встряску». Уход из зоны комфорта перестраивает работу всего организма и повышает обмен веществ. Чем более резкие изменения мы вводим, тем быстрее начинаем худеть. Но, к сожалению, ненадолго.

Эффект новизны быстро проходит, поскольку наш организм начинает приспосабливаться к произошедшим изменениям и перестает обращать на них внимание. Да и психологически люди быстро устают от диет. Надоедает прикладывать усилия, ограничивать себя в любимых продуктах, испытывать постоянное чувство голода, есть одни и те же полезные, но невкусные продукты. И диета сама собой сходит на «нет».

Причина 2: Диеты не вписываются в наш образ жизни

Садясь на диету, зачастую приходится кардинально менять свои привычки. Диета требует принимать пищу каждые три часа? Но как можно есть каждые три часа, если с утра до вечера находишься в офисе, под бдительным взглядом начальника? Диета рекомендует отказаться от консервов и полуфабрикатов и заменить их свежайшими овощами и фруктами? А если на это просто не хватает денег? Диета заставляет питаться паровой рыбой? А если в студенческой столовой только вчерашние жирные котлеты? Сколько времени реально продержаться без тортиков и шоколадок, если ребенок под боком постоянно жует плюшки и другие сладости? Рано или поздно мы осознаем, что просто НЕ МОЖЕМ позволить диете разрушать нашу привычную жизнь и возвращаемся в удобное русло.

Причина 3: Диеты не принимают в расчет психологический голод

Эмоциональное переедание – одна из главных причин ожирения и лишнего веса. Если ваши ненавистные килограммы появились в результате переедания, вызванного депрессией, низкой самооценкой, стрессами, скукой, то никакая диета не поможет вам, поскольку не избавит от психологических причин.

Мало того, сама диета несет в себе дополнительную психологическую нагрузку. Ведь резкие ограничения в рационе – это стресс для организма, и диеты почти всегда сопровождаются перепадами настроения, повышенной раздражительностью, усталостью и т.д. А если вы пытаетесь и не можете похудеть, то почти гарантированно у вас возникнет чувство вины из-за своего якобы «слабоволия». Возрастает психологическая нагрузка – возрастает и эмоциональное переедание. Получается своего рода замкнутый круг, вырваться из которого очень трудно.

Так что же делать? Единственный способ потерять лишний вес на длительное время - изменить свой образ жизни. Причем эти изменения должны быть небольшими и реалистичными, чтобы их можно было придерживаться в течение очень долгого времени или даже всей жизни. Например:

1. Увеличьте свою двигательную активность: откажитесь от лифтов в пользу лестниц, больше гуляйте и ходите пешком.

2. Ешьте только тогда, когда голодны, но не доводите себя до острого голода.

3. Не ходите по продуктовым магазинам на голодный желудок и постарайтесь не брать с собой детей, которые обычно накупают всяких сладостей и чипсов.

4. Ешьте часто, но понемногу. Возьмите себе за правило во время основных приемов пищи (обед, завтрак, ужин) накладывать только половину тарелки.

5. Ешьте как можно больше овощей и фруктов.

6. Не ешьте ничего, в чем содержание жиров составляет более 10%.

7. Не ешьте ради развлечения, перед телевизором, во время чтения, от скуки и т.д.

Помните, что любое мелкое изменение, которое вы возьмете за правило и сможете соблюдать в течение долгого времени, окажет гораздо большее влияние на ваш вес, чем любая двухнедельная диета.
Автор: Марина Аль-Рабаки
http://www.myjane.ru
0 Комментариев · 1279 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Январь 12 2009 08:52
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.