в Тулуне 0,6°C 719 mmHg прогноз погоды пт., 26 апреля 2024 08:09 Курс валют $ 92,13 € 98,71 ¥ 12,67

Секретный фонд. Раньше он был Резервным

Статьи > Секретный фонд. Раньше он был Резервным
«Меньше знаешь — лучше спишь», - гласит известная присказка. Правительство РФ во главе с Владимиром Владимировичем Путиным решило позаботиться о здоровом сне россиян и отменило регулярную публикацию данных о состоянии Резервного фонда. Неужели все так плохо?

Минфин России больше не обязан ежемесячно публиковать в интернете сведения о доходах Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), говорится в соответствующем постановлении правительства РФ от 21 апреля, подписанном Путиным.

Согласно документу, до 1 февраля 2012 года с Минфина снимается обязанность ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, размещать на своем официальном сайте сведения о величине активов Резервного фонда и ФНБ на начало отчетного месяца, а также сведения о зачислении средств в фонды, их размещении и использовании в отчетном месяце.

Кроме того, до 1 января 2013 года Минфин не обязан публиковать сведения о поступлении и использовании нефтегазовых доходов бюджета и их зачислении в данные фонды. «Данное постановление связано с тем, что до указанных дат не предусматривается пополнение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния», - сообщили РИА Новости в пресс-службе Минфина.

При этом представитель пресс-службы заверил, что «Минфин по-прежнему будет публиковать пресс-релизы по использованию и управлению средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на своем сайте)».

Также данное постановление снимает с министерства обязанность представлять в правительство одновременно с бюджетной отчетностью отчеты о поступлении и использовании нефтегазовых доходов и о формировании и использовании средств Резервного фонда и ФНБ.

Независимые эксперты считают, что ничего хорошего это нам не сулит. По словам Института проблем глобализации Михаила Делягина, это связано с тем, что сейчас начинается ускоренное поедание Фонда национального благосостояния и в первую очередь Резервного фонда.

Кроме того, предполагает он, возможно, что с этими деньгами будут происходить какие-то неприятные вещи - они будут вкладываться во что-то непонятное, нерациональное. Чтобы ни перед кем не отчитываться, нужно это дело спрятать, считает Делягин.

«Судя по всему, правительство исходит из того, что фонды у нас тощают, а многие обязательства перед населением не выполнены. В правительстве иногда делают смелые заявления, что денег хватает. Но на самом деле их уже нет», - прокомментировал заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин. В этой ситуации власти явно не заинтересованы раскрывать данные об объемах средств в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, опасаясь, что информация об их резком сокращении вызовет панику в обществе.

Известный финансист, бывший первый заместитель председателя правления Центрального банка России Сергей Алексашенко называет действия исполнительной власти «страусиной политикой». «Страус зарывает голову в песок и считает, что его не видно - говорит Алексашенко. - Так же и здесь: люди засекретили информацию и считают, что ее невозможно узнать. Но они ошибаются». По его словам, более-менее точно рассчитать размеры Резервного фонда можно и на основе других источников.

Как отмечает Делягин, желание министерских чиновников скрыть эти сведения понятно: статистика использования Резервного фонда показывает реальный размер дефицита бюджета - то есть, сколько денег осталось у правительства. В то же время трудно сказать, почему информация закрыта до 1 февраля 2012 года. Возможно, что к этой дате и Резервный фонд, и Фонд национального благосостояния будут окончательно исчерпаны, считает эксперт.


Иван Незамятный

© Московский комсомолец
http://news.babr.ru
0 Комментариев · 1310 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Май 04 2010 08:29
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.