в Тулуне 5,4°C 717 mmHg прогноз погоды чт., 25 апреля 2024 14:59 Курс валют $ 92,51 € 98,91 ¥ 12,72

Россия предупреждена об эпидемии ВИЧ

Статьи > Россия предупреждена об эпидемии ВИЧ
Главный международный эксперт по ВИЧ/СПИДу сказал Би-би-си, что эпидемия в России является теперь неконтролируемой.

Робин Горна, глава Международного Общества СПИДа, убеждала Россию, что нужно делать намного больше, чтобы предотвратить распространение ВИЧ приблизительно среди двух миллионов наркоманов. Госпожа Горна выступила перед главной международной конференцией по вопросам СПИДа, прошедшей в Москве.

Считается, что теперь уже в России по крайней мере миллион человек заражены ВИЧ. За прошедшее десятилетие это очень значительный рост. Огромное большинство - люди моложе 30. Большинство заразилось, потому что передавали друг другу шприцы для введения героина.

Согласно некоторым оценкам, в стране почти два миллиона наркоманов, вводящих наркотик внутривенно - это результат больших объемов героина, переправляющегося из Афганистана в Россию.

Страх эпидемии ширится

Международные эксперты поставили вопросы по российскому законодательству, которое, как они говорят, не в силах замедлить распространение ВИЧ-инфекции. В частности, выдача наркоманам таких веществ, как метадон, в качестве альтернативы внутривенному введению героина, является здесь незаконной.

На открытии конференция в прошлую среду главный медицинский чиновник России признал масштаб эпидемии, но заявил, что никакого изменения политики по метадону не будет. Геннадий Онищенко сказал, что ВИЧ-инфекция в Восточной Европе и Средней Азии была "очень серьезной проблемой для всех нас, не только для медиков, но также и по социальным причинам". "Опасность состоит в том, что эпидемия переходит из состояния локальной в глобальную," сказал он, но он добавил, что метадон останется вне закона. "Россия высказывается категорически против этого пункта в программах предотвращения распространения СПИДа," сказал он.

Российское правительство также не финансирует программ обмена использованных игл на новые.

Особое беспокойство возникает потому, что до сих пор в России главные программы профилактики финансировали международные доноры, но теперь им придется прекратить прекратить это финансирование, потому что Россия, являясь страной среднего дохода, в то же время не хочет получать финансовую помощь из-за границы.


Ричард Гэлпин

© Би-Би-Си
http://news.babr.ru
0 Комментариев · 1067 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Ноябрь 05 2009 11:41
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.