в Тулуне 4,3°C 709 mmHg прогноз погоды вт., 23 апреля 2024 17:44 Курс валют $ 93,25 € 99,36 ¥ 12,85

Ученые подчинили себе облака над Арбатом

Статьи > Ученые подчинили себе облака над Арбатом
Ученые подчинили себе облака над Арбатом

Сегодняшний день ознаменовался громким успехом столичных ученых, которые, несмотря на скепсис сторонних наблюдателей, осуществили смелый эксперимент и, похоже, все-таки подчинили себе погоду.

Специалисты из ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" прямо во дворе здания этой организации, на Арбате, запустили уникальную установку, разрабатывавшуюся 12 лет. Так называемая люстра Чижевского, обладающая, по словам авторов эксперимента, мощностью чайника, запустила в небо поток отрицательно заряженных ионов атомов кислорода, которые вступают во взаимодействие с атмосферной влагой, благодаря чему повышается температура воздуха.

Предполагалось, что этот импульс "приподнимет" облака на уровень, где они перестают быть дождевыми, а над установкой образуется просвет размером в 5 кв. километров. И, как не удивительно, это получилось.

Через час работы аппарата, запущенного в 10:00, небо пусть и не стало ярко-голубым, но заметно посветлело, а еще через час небольшой дождь, капавший с раннего утра, прекратился. Как только ученые отключили установку, а это произошло около 12:30, сразу же опять пошел дождь. Один из исследователей признал, что это было сделано, чтобы "журналисты разбежались" и пообещал через некоторое время включить ее снова. И, действительно, после обеда аппарат вновь заработал.

Кстати, установка, позволившая исследователям управлять небесной канцелярией, выглядит как небольшой куб с решетчатыми стенками, смонтированный на микроавтобусе.

По итогам опыта пресс-секретарь "Московского комитета по науке и технологиям" Игорь Зорин заявил, что можно говорить об успехе эксперимента: "До "лазури" очистить небо не удалось, но дождь примерно с площади 5 кв. км убрали". Вместе с тем он указал, что установка еще нуждается в доработке. Есть ряд вопросов, в том числе, почему "люстра" может не производить нужного эффекта из-за сильного ветра.

Впрочем, несмотря на заявления исследователей об успехе эксперимента, синоптики никаких изменений в ситуации с облаками и осадками не заметили. В столичном метеобюро указали, что погодные условия весь день точно такие же, как и прогнозировалось, безо всяких аномалий.

www.utro.ru
0 Комментариев · 2195 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Oksana, Октябрь 23 2009 20:27
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.