в Тулуне 2,0°C 718 mmHg прогноз погоды чт., 25 апреля 2024 10:22 Курс валют $ 92,51 € 98,91 ¥ 12,72

Куда мы плывем…?

Статьи > Куда мы плывем…?
Редакция Бабра не разделяет позицию юной леди, заметку которой мы сегодня публикуем, однако считает этот текст достойным обсуждения нашими читателями.

Знаете, я очень удивилась, когда узнала, что на фестивале русской духовности и культуры «Сияние России», который прошел в Иркутске на прошлой неделе, было много молодежи. Удивлялась я, правда, недолго. Потом поняла, что там делали эти парни и девушки, за чем приходили. За почвой! За почвой, которой у них под ногами нет.

Россия – любопытнейшее явление. Буду неоригинальной, но я уверена в уникальности русского менталитета. Мы - страдальцы и борцы, лентяи и гении – одни такие в мире, единственные в своем роде, неповторимые. У нас великое прошлое, богатое яркими событиями, важными открытиями, уникальной культурой. Мы знаем об этом, но постоянно сознательно хотим забыть, крушим, ломаем… Потом строим, чтобы снова разрушить. Именно так было в конце 80-х – начале 90-х.

Нас, как маленьких, еще не обсохших, слепых котят, выбросили в открытое море – учитесь, мол, плавать, ребята! Кто-то не смог – утонул сразу, кто-то лег на спинку, беспомощно задрав лапки, и барахтался, боясь захлебнуться, у кого-то вполне хорошо получалось: и кролем, и брассом…. Куда плыть, правда, никто не знал, а спросить было не у кого. Над нами парила СВОБОДА...

Прошло уже много времени, а мы все плывем и плывем, ищем почву. Потому что русский человек не может без почвы. Ему надо во что-то верить, во что-то свое, русское, понимаете? Минутку, тут необходимо сделать небольшую поправочку: плавают не все, некоторые причалили к берегам Запада, примеряют на себя новые идеалы. Плевать, что не к лицу эта странная одежда, зато под ногами твердо и плыть больше никуда не надо. А я вот до сих пор плаваю…

Иногда мне кажется, что я родилась не вовремя. Я консерватор, мои идеи устарели еще в прошлом веке. Порой я ненавижу это эпатажное западническое поколение «NEXT» с их, как мне кажется глупыми, пустыми и – нерусскими - ценностями, мировоззрениями, порой завидую им. Потому что они – ЖИВУТ, потому что у них под ногами твердо, а не зыбко. Да, они не верят в бога, у них другие кумиры, они читают современную зарубежную литературу, а не старомодного, нудного Толстого, слушают далеко не русскую классику и не смотрят старые советские мультики, предпочитая аниме. Они не привязаны к прошлому, живут настоящим, каждый день - на одном дыхании, как последний. Они космополиты. И не мне их судить. Эгоистичные, циничные, с потребительским сознанием, они вполне похожи на своих западных сверстников.

Может, так и надо, может, это первый шаг к образованию единого мира без границ и различий. Но это же неправильно! Мы не можем потерять вот так, просто, в считанные годы, свою индивидуальность! Плясать под чужую дудку, думать чужими мыслями. Порой мне кажется: то, что происходит с некоторой частью современной российской молодежи, - это знаменитый план А.Даллеса в действии… Истребление России изнутри, путем искоренения морали, нравственности, патриотизма. Что ж, получается, вроде, неплохо. К моему безграничному ужасу.

Удастся ли остановить этот процесс? «Сияние России» своей популярностью вселяет надежду. Надежду на то, что когда-нибудь мы причалим к действительно СВОЕМУ, русскому, берегу, будем расти и развиваться на русской почве (я бы даже сказала, на черноземе) и приносить истинно русские плоды.


А. Русская

© Информационный центр "БАБР.RU"

http://news.babr.ru
0 Комментариев · 2211 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Октябрь 19 2009 09:52
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.