в Тулуне 4,4°C 717 mmHg прогноз погоды чт., 25 апреля 2024 13:56 Курс валют $ 92,51 € 98,91 ¥ 12,72

Чтобы похудеть, надо много спать

Статьи > Чтобы похудеть, надо много спать
Французская организация INSERM, которая специализируется на исследованиях в области биологии и медицины, выяснила, что сбросить вес помогает долгий сон. Данные, полученные в результате исследования, указывают на то, что не только общеизвестные причины избыточного веса – неправильное питание и низкая физическая активность, но и недостаток сна могут привести к набору лишних килограммов.


Сотрудница INSERM Карин Шпигель сообщила, что связь между лишним весом и недостатком сна была установлена в ходе многочисленных опросов населения в семи странах. В частности, Шпигель заметила, что общая тенденция к ожирению в США в последние 50 лет соответствует уменьшению количества сна у американцев.

По ее словам, дело в двух гормонах, регулирующих аппетит и вырабатывающихся во время сна. Это грелин, отвечающий за чувство голода и сжигание жира, и лептин, который регулирует содержание жира в организме и снижает аппетит. Исследователи обнаружили, что у человека, который две ночи подряд спит по четыре часа, выработка грелина увеличивается на 28 процентов, а выработка лептина уменьшается на 18 процентов.

Исследователи из Университета здравоохранения посчитали, что каждый лишний час сна уменьшает вероятность того, что ваш ребенок будет страдать от избыточного веса, на 9 процентов. Ученые отмечают, что у детей, страдающих от недостатка сна, шанс заболеть ожирением больше, чем у обычных детей, на 92 процента.
http://www.vprok.info
0 Комментариев · 1132 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Октябрь 01 2009 16:05
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.