в Тулуне 4,1°C 706 mmHg прогноз погоды пт., 19 апреля 2024 03:10 Курс валют $ 93,44 € 99,58 ¥ 12,88

Приплыли?

Статьи > Приплыли?
Тут проездом через Москву меня посетил один мой хороший приятель из Калиниграда – в недавнем прошлом офицер одной из спецслужб. Слово за слово – разговорились о таинственной истории с исчезновением и затем счастливым обретением сухогруза Arctic Sea.

В разговоре мой приятель изложил кране занятную версию событий, которая лично мне показалась довольно интересной. Хотя бы как конспирологическая версия.

Итак, по его словам, в середине июля Arctic Sea вышел в море после ремонта в Калининграде, имея на борту некий секретный груз, который через пару дней был заботливо укрыт от посторонних глаз загруженными в Финляндии брёвнами. Понятно, что, как минимум, несколько членов команды не могли не знать о нём, принимая участие в его приёме на борт, размещении и маскировке.

При этом о запрещённом грузе знали и российские спецслужбы. Можно было не дать выйти судну в море и схватить за руку продавцов и перевозчиков, но куда более соблазнительно было бы схватить и покупателей, объявив себя на весь мир борцами с оружейной контрабандой.

Так была начата спецоперация в которой горемычное судно, само того не зная, выступило в роли сыра в мышеловке. При этом с самого начала штаб-квартира НАТО знала, что происходит вокруг сухогруза, так как часть операции проходила в водах нескольких европейских стран и Россия регулярно информировала НАТО о ходе операции.

При этом некая «полиция», поднимавшаяся на борт судна в шведских водах и обыскавшая его была никем иным, как… офицерами российских спецслужб, которые разговаривая на ломанном английском, выдавали себя за якобы морскую полицию Швеции. Столь странный визит потребовался, чтобы убедиться в том, что груз по-прежнему находится на борту судна, а не был выгружен в Финляндии. Убедившись в этом, «полиция» покинула корабль. И вскоре на его борт поднялась уже другая команда. Теперь их называют «пиратами». Сами себя они величают заблудившимися «экологами», но не являются ни первыми, ни вторыми, а лишь командой сопровождения и передачи груза. Их задачей было организовать защиту груза от любых случайностей в пути, доплыть на Arctic Sea до некой точки в океане и там организовать быструю перегрузку на другое судно.

Уже после высадки сопроводительной команды на Arctic Sea капитан вспомнил о визите «полиции» и это стало сигналом тревоги для получателей груза. Те, наведя справки в Швеции, быстро сообразили, что за «полиция» наведывалась на Arctic Sea и, прикинув риски, тут же «соскочили» с сделки. В расчётной точке никого не оказалось. И Arctic Sea безуспешно нарезал несколько дней океан в районе встречи.

Спецслужбы, тоже скоро поняли, что «результата» уже не будет, операция фактически сорвалась, и решились её прикрыть, после чего почётная роль «разводящего» была передана министру оборону Сердюкову, благо, его многолетние крепкие связи с КГБ-ФСК-ФСБ позволяли ему достойно справится с ролью деревенского фокусника ловко, вытащившего пропавшего кролика (Arctic Sea) из рукава. Флот за сутки «разыскал» исчезнувший в океане сухогруз и бодро отрапортовал о его захвате, точнее «освобождении» из лап «пиратов».

За тем его отбуксировали в порт острова Сал островов Кабо-Верде, где в аэропорту для переброски восьми захваченных «пиратов» и пятнадцати человек экипажа совершенно неожиданно приземлились два тяжёлых транспортных самолёта Ил-76, каждый из которых может перевезти 126 десантников или 50 тон груза.

Теперь экипажем и «пиратами» плотно занимаются следователи и всё те же спецслужбы. Первые «шьют» более-менее связное «дело», а вторые «утрясают» все нестыковки и прорехи официальной версии.

Интересно только одно. Где сейчас находится контрабандный груз? На Arctic Sea? Доставлен «Илами» в Москву? А может быть на дне морском? Ведь у «пиратов» было как минимум трое суток на то, чтобы замести все следы. В этом случае посадить их будет крайне трудно…

© ЖЖ Shurigin

http://news.babr.ru
0 Комментариев · 2223 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Август 28 2009 11:18
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.