в Тулуне -1,6°C 714 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 17:39 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Причиной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС стал неудачный эксперимент?

Статьи > Причиной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС стал неудачный эксперимент?
Расследование катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС вызывает все больше вопросов и сомнений.

Напомним, что катастрофа произошла рано утром, в пересменок, при этом, по официальной версии, производился ремонт одного из гидроагрегатов. Что это был за ремонт - руководство ГЭС не сообщает.

По официальной версии, причиной катастрофы стали "запредельные режимы работы" второго гидроагрегата ГЭС. Между тем эксперты в области гидроэнергетики утверждают, что это заявление - откровенный бред. Запредельная нагрузка приводит к торможению ротора генератора, в то время как во время катастрофы имел место типичный "разнос", что может быть связано только с отсутствием нагрузки.

По словам представителя Саяно-Шушенской ГЭС, время развития аварийной ситуации составило всего 1–1,5 секунды. За это время системы защиты не могли успеть сработать. Однако системы защиты неоднократно тестировались как на стендах, так и в реальной обстановке, и при любой штатной аварии срабатывали всегда. Ситуация, в которой сразу отказали бы все три степени защиты, статистически невероятна.

При этом кажется чрезвычайно странным, что весь процесс ремонта и последующей катастрофы был заснят на видео. Как правило, рядовой ремонт на режимном объекте редко снимается на видео, да еще и в столь ранний час.

Кроме того, на видео видно, что большое количество зрителей из числе работников станции стоит и наблюдает за так называемым "ремонтом". Такое поведение сотрудников ГЭС также весьма нетипично.

Еще более загадочным кажется необычайная нервозность руководства "РусГидро" и попытки расправы с журналистами, пытающимися провести собственное расследование катастрофы.

Между тем сотрудники Сайно-Шушенской ГЭС, несмотря на категорический запрет на распространение информации, говорят о неком планировавшемся эксперименте, который, по слухам, должен был увеличить мощность станции в 2-3 раза без ее значительной реконструкции.

По мнению ряда экспертом, речь может идти о попытке эксперимента с безтопливным генератором (БТГ) на основе резонансного контура. В случае потери контроля в ходе эксперимента генератор мог начать работать как электродвигатель, что и привело к наблюдаемой во время катастрофе картине - второй гидроагрегат весом в полторы тысячи тонн был с корнем вырван со своего места.

При всей умозрительности этой версии, она объясняет многие загадочные моменты катастрофы. В том числе и то, что все видеоролики, на которых был запечатлен момент катастрофы, вдруг загадочным образом исчезли из Интернета...

© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
0 Комментариев · 1058 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Август 28 2009 11:17
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.