в Тулуне -5,5°C 714 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 01:14 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Семиглазый президент: буддийские ламы лизнули глубже всех

Статьи > Семиглазый президент: буддийские ламы лизнули глубже всех
Апогея начальственного лизания достигли в результате глубоких медитаций ламы Иволгинского дацана.

В день, когда президент России Дмитрий Медведев прибудет в столицу Бурятии, ламы признают его воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона – Белой Тары.

Перед президентом будет проведен обряд простирания, как перед земным воплощением Будды. Такую церемонию не проводили более полувека.

Как сообщил журналистам настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров, лучшими мастерами Бурятии изготовлен трон воплощения Белой Тары на земле, на который ламы собираются с почестями усадить главу государства.

Ранее воплощением Белой Тары на земле буддийское духовенство объявляло Екатерину II, в благодарность за признание буддизма одной из основных религий России и учреждение поста Пандито Хамбо-ламы – главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. С тех пор воплощением Белой Тары буддисты России признавали всех царствующих императоров.

Из Бурятии Медведев отправится в буддийскую Монголию. Если обряд состоится, то в эту буддийскую страну Медведев поедет в статусе живого божества.

Белая Тара обычно изображается восседающей в позе лотоса на лотосовом троне с распустившимся лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также – по глазу на ладонях и ступнях.

© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
0 Комментариев · 2235 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Август 25 2009 13:55
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.