в Тулуне 6,8°C 715 mmHg прогноз погоды чт., 18 апреля 2024 00:53 Курс валют $ 94,09 € 100,53 ¥ 12,98

Магнит для сердца

Статьи > Магнит для сердца
Магнит для сердца

Сердечные приступы и другие заболевания сердца можно лечить регулярными инъекциями намагниченных стволовых клеток. В ходе испытаний на животных стволовые клетки доставлялись точно в место повреждения, то есть туда, где требовалась их помощь, сообщает BBC News. Похожая методика уже некоторое время используется для лечения рака.

Главная идея нового вида терапии состоит в том, чтобы доставлять как можно больше стволовых клеток в зону, которая требует восстановления. Для этого ученые из университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, покрыли стволовые клетки магнитным порошком. Затем эти клетки были введены в кровоток, и исследователи получили возможность управлять их движением с помощью магнита. В экспериментах магнитно-целевая методика позволила в пять раз увеличить количество стволовых клеток, попадающих в место повреждения.

Испытания нового типа стволовой терапии на людях начнутся в следующие несколько лет. По словам разработчиков, технология может быть адаптирована и к другим органам человеческого тела. Кроме того, вместо стволовых клеток можно применять антитела или вирусы, которые, к примеру, будут атаковать раковые опухоли.

Стволовые клетки – это первичные, неспециализированные клетки, способные образовывать любую из 350 тканей организма. У взрослого человека стволовые клетки находятся, в основном, в костном мозге и в небольших количествах во всех органах и тканях. При нарушении в работе какого-либо органа, они находят зону повреждения и восполняют утраченную функцию. Это свойство стволовых клеток делает их основным объектом исследования регенеративной медицины.

Напомним, что недавно ученые из Университета Висконсина (University of Wisconsin), США, нашли новый способ превращения клеток кожи человека в стволовые клетки без использования вирусов или экзотических генов. Они создали стволовые клетки, применив плазмид – кольцевую молекулу ДНК, которая несет в себе гены, необходимые для трансформации клетки кожи в стволовую клетку. Через определенное время плазмид бесследно исчезает из клеточной популяции естественным образом.

А в Соединенном Королевстве сейчас проводится эксперимент по тестированию терапии с использованием стволовых клеток на больных, перенесших инсульт. Медики будут делать испытуемым пациентам инъекции в мозг эмбриональных стволовых клеток. Ожидается, что стволовые клетки, способные обновлять себя, будут восстанавливать поврежденные в результате инсульта области мозга, что улучшит умственные и двигательные способности больных.

www.vokrugsveta.ru
0 Комментариев · 1504 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Oksana, Август 19 2009 02:36
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.