в Тулуне -7,8°C 714 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 04:02 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Премьер с повадками пираньи

Статьи > Премьер с повадками пираньи
Когда-то Олег Дерипаска был любимцем Владимира Путина. Российский металлургический магнат, с которым Путин вместе катался на лыжах, должен был стать спонсором олимпийской мечты России.

Он любил патриотические жесты, такие, например, как материальная поддержка Большого театра. Кроме того, он хорошо усвоил урок, преподанный призраками олигархов прошлого: никогда не подвергать сомнению ни методы Путина, ни тем более его контроль над властью.

Так что же произошло на прошлой неделе, когда Олег Дерипаска оказался в захудалом городишке Пикалеве в 130 милях от Санкт-Петербурга, где гневный Путин водил бизнесмена по одному из принадлежащих ему цементных заводов, сравнивая магната с тараканом, и все это перед камерами национальных телеканалов?

Добро пожаловать в третью стадию путинизма. На первой стадии Владимир Путин играл роль полного решимости технократа-модернизатора, который хотел лишь установить правопорядок в молодой демократической стране. Эта стадия закончилась в октябре 2003 года арестом, последующим осуждением и тюремным заключением олигарха Михаила Ходорковского. На второй стадии Путин, подобно Бонапарту, фактически сделал себя царем, окруженным новой породой преданных олигархов и бывших приятелей по КГБ. Они присваивают себе чужие активы, особенно интересуясь энергетическими компаниями. Этот период длился, пока росли цены на энергоносители, и его кульминацией стало прошлогоднее вторжение в Грузию. Теперь наступила третья стадия. Владимир Путин превращается в Уго Чавеса: он не менее властен, чем раньше, но теперь стал использовать популистские приемы.

Вы, возможно, зададитесь вопросом: как это могло приключиться с таким милым человеком, как Олег Дерипаска? Он появился на волне так называемых алюминиевых войн 1990-х годов, когда велась борьба за корпоративный контроль, а ценой были десятки жизней. В прошлом году Олег Дерипаска отозвался о вопросах свободы прессы и демократии как о чепухе, настаивая на том, что "неправильно было бы думать о России, будто в ней все делается через Кремль". "У нас очень либеральная экономика. Можно делать что хочешь",— заявил он тогда. Через некоторое время после того, как Дерипаска сделал это мудрое заявление, российская экономика обвалилась, уровень безработицы вырос, поток кредитов остановился, а сам бизнесмен потерял около 90% предполагаемого состояния. Маленькие промышленные города, подобные Пикалеву, превратились в очаги потенциальных гражданских беспорядков.

Ситуация будет только ухудшаться — не стоит брать в расчет маловероятный рост цен на сырьевые ресурсы. И хотя Путин может разыгрывать из себя героя в Пикалеве, он не сделает того же для сотен городов, оказавшихся в такой же ситуации, даже если загонит Дерипаску и его друзей в банкротство.

Скорее всего, Путин попытается обуздать антиолигархические настроения с помощью конфискации активов, поддержания работы заводов и покупки их продукции государством за рубли, которые с каждым днем теряют ценность.

Когда я учился в университете, я знал одного парня, который запустил в свой аквариум золотых рыбок и пираний. Сначала пираньи съели золотых рыбок. Жуткое зрелище. Потом он перестал кормить пираний, и они начали пожирать друг друга. Это было интереснее, потому что жалеть было некого. Наконец, осталась одна пиранья. Не помню, чтобы мой однокурсник кого-нибудь еще запускал в аквариум, и эта пиранья-чемпион умерла от голода. Такова логика третьей стадии путинизма.


The Wall Street Journal

© Коммерсантъ-Власть
http://news.babr.ru
0 Комментариев · 1097 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Июнь 16 2009 10:41
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.