в Тулуне 6,0°C 704 mmHg прогноз погоды пт., 19 апреля 2024 23:25 Курс валют $ 93,44 € 99,58 ¥ 12,88

Альтруизм как лекарство

Статьи > Альтруизм как лекарство
Альтруистом быть хорошо — и себя уважаешь, и окружающим от тебя только выгода. Вряд ли кто будет против безотказного друга - «подушки безопасности», готовой выручить в любую минуту. Но и тут найдутся свои подводные камни...

-Света, пожалуйста, приедь на вокзал, мне на билет тысячи не хватает, а ты всё равно собиралась мимо проезжать! - с требовательной мольбой в голосе шептала в мобильник Аня, стоя в очереди к кассе, чуть ли не подпрыгивая от нетерпения.

-Хорошо.

Света редко отказывала в помощи. А отказав, почему-то долго мучилась угрызениями совести. «А если бы тебе понадобилась помощь, что бы сделала?..» - нашёптывало всегда колючее чувство ответственности.

Уже недалеко от вокзала Свету остановила трель мобильника.

-Ой, ты знаешь, как мне повезло? Билет оказался намного дешевле! Так что можешь не приезжать...

...Послышались гудки, а в глазах Светы неприятно защемило.

Ситуацию комментирует психолог Наталья Ивинская.

-Альтруист — тот же эгоист, только со знаком «плюс»?

-Не совсем так... Альтруист всегда делает что-то во благо другого человека, приэтом не ждёт для себя никакой выгоды. Эгоист же потакает личным интересам и вполне может «пойти по головах». Как видим, понятия альтруизма и эгоизма весьма тесно связаны. Некоторые психоаналитики считают, что альтруизм может служить лишь внешним фасадом человеческого поведения, за которым могут скрываться эгоизм или агрессия и злость.

-Всем ясно, куда ведёт дорога, вымощенная благими намерениями. Куда ещё она может привести, если кидаться в крайности?

-В крайности кидаться не стоит! Вы же прекрасно понимаете, что существуют просьбы, выполнение которых вам не под силу. Не стоит выполнять что-то в ущерб себе – надо же хоть иногда прислушиваться к инстинкту самосохранения! Иначе это может закончиться не только непризнанием вас в обществе, подрывом здоровья, но и проблемами с буквой закона!

-Альтруизм как лекарство — лучше по чайной ложечке?

-Не зря же придумана поговорка: «Чужими руками жар загребать». Если же вы считаете себя альтруистом, то будьте им в меру! Ведь многие норовят воспользоваться вашей добротой и любовью! Так делайте добрые дела, но только тем людям, которые этого на самом деле достойны.

-Наша героиня не раз попадала в подобные истории. Можно ли в таком случае заранее распознать спрятанные «грабли»?

-Если человек – альтруист, он никогда не увидит этих «грабель». Наша героиня будет лететь сломя голову по первой просьбе! Она не увидит преград и постарается угодить человеку любым способом. Даже если у девушки возникнут мысли о том, что ею просто воспользовались, - она не отступит. Чтобы этого не случилось, стоит научиться говорить НЕТ и трезво оценивать ситуацию.

-Как научиться говорить «нет»?

-Научитесь его говорить, если не хотите превратиться в ходока за «Клинским». Часто друзья или знакомые просят нас об одолжении, и мы, боясь их обидеть, взваливаем на себя груз чужих забот. Дела собственные, как правило, откладываются в долгих ящик. Но неизменно наступает момент, когда наши возможности становятся меньше тех обязанностей, которые мы на себя взвалили. И мы просто физически не в состоянии исполнить всё! Вот и наступает то, чего так боялись, - люди перестают нам доверять, т. к. мы их подвели, не выполнив того, на что дали согласие. Получается, что последствия нашего неумения отказывать возвращаются бумерангом.

Важный шаг на пути к умению говорить НЕТ и не бояться, что вас осудят, - осознание того, что вами просто манипулируют. И всё же научившись отказывать в необидной форме, вы научите других людей уважать ваше время и труд.

-Что можно посоветовать нашей героине?

Для начала не помешает потренироваться перед зеркалом и выбрать собственное НЕТ. Слоит научиться отказывать в мелочах и не искать ненужных оправданий. А самое важное – нужно попрощаться с врагами и просто любить себя!

Если вы считаете, что достойны уважения лишь в том случае, если идёте навстречу всем и каждому, не пора ли поработать над самооценкой?Даже если о вас плохо говорят, не стоит забывать – личностная ценность человека не определяется посторонним мнением. Важно найти собственную «золотую середину» и оставаться уверенным в себе. И несмотря ни на что – выше нос!

Котелева Наталья
http://subscribe.ru
0 Комментариев · 1564 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Июнь 08 2009 11:57
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.