в Тулуне -2,0°C 715 mmHg прогноз погоды ср., 24 апреля 2024 00:06 Курс валют $ 92,51 € 98,91 ¥ 12,72

«Coca-Cola червяков не использует»

Статьи > «Coca-Cola червяков не использует»
Российское представительство компании опровергло заявление о вредных экстрактах в прохлаждающем напитке
29 января 2009, 22:10
Текст: Софья Гаспарян

Компания Coca-Cola отреагировала на недавние сообщения о том, что одним из ингредиентов ее напитка является экстракт из червяков. Пресс-секретарь российского представительства транснациональной корпорации заверил телеканал Russia.ru, что эти сообщения неверны. По его словам, состав полностью и дословно описан на этикетке. Между тем ученые разных стран не перестают изучать состав Coca-Cola и уверяют: в прохладительном напитке нет ни капли полезного.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что секретный ингредиент, лежащий в основе знаменитого напитка Соса-Соla, – это пищевая добавка, добываемая из червяков.


«В свое время индийский Центр науки и охраны окружающей среды уже находил в коле и пепси пестициды, которые чуть ли не являются причиной раковых заболеваний, но скандал тогда удалось замять»


Как оказалось, турецкий Фонд Святого Николая подавал на Соса-Соla в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка, чтобы узнать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными.


Как заявлял руководитель Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут, секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона включает: сахар (%10,58 W/V), фосфорную кислоту (0,544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0,11), двуокись углерода (7,5 G/l) и экстракт Coca-Cola (%0,015 W/V).


«Ранее в прессе появлялась информация о составе напитка, однако она не была столь подробной и не содержала точных сведений об экстракте, – заявил он. – Сообщалось, в частности, о том, что в Coca-Cola присутствуют экстракты разных листьев, корней дерева мимозы и ароматические добавки. Между тем по результатам проведенного нами исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем «кармин», или пищевой добавкой «кошениль» (cochineal), добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120».


«В турецких законах нет запрета на использование натуральных красителей для производства прохладительных напитков», – отметил Карабулут. В то же время он добавил, что некоторые религии считают грешным употребление в пищу насекомых, а также напитков, содержащих экстракты из них.


Впрочем, российское представительство транснациональной корпорации поспешило опровергнуть сведения о червяках.


Пресс-секретарь компании Владимир Кравцов выступил на канале Russia.ru с официальным заявлением.


«Хочу успокоить наших потребителей и довести до сведения, что все напитки, производимые и продаваемые нашей компанией на территории России, абсолютно безопасны для здоровья, имеют все необходимые сертификаты и соответствуют нормам как российского, так и международного законодательства в области пищевых продуктов», – заверил он.


По словам Владимира Кравцова, все, у кого возникает вопрос по составу напитка, могут взять в руки бутылку и ознакомиться с составом на этикетке.

Кстати, по поводу состава Coca-Cola споры не прекращались никогда.


«В свое время индийский Центр науки и охраны окружающей среды уже находил в коле и пепси пестициды, которые чуть ли не являются причиной раковых заболеваний, но скандал тогда удалось замять, – рассказывает экономист Дмитрий Петровский, эксперт сайта «Актуальные комментарии». – Вообще, давно известно, что, если оставить кусок мяса на ночь в стакане колы, мясо тихо растворится. Что может растворить живые волокна? Кармин? Кошениль? Двуокись углерода или сахар? Сомнительно, что эти ингредиенты действуют на мясо именно так. Поэтому в случае с колой нас ожидает еще масса интересных открытий».


Эксперт также не исключает, что в напитке содержатся наркотические вещества специфического свойства.

«Не кока, конечно, это компании влетело бы в копеечку, – говорит он. – Есть гораздо менее очевидные фармакологические препараты, которые способны вызывать стойкое привыкание. А кола, конечно, относится как раз к таким продуктам».


Несколько лет назад в Интернете появилась подробная расшифровка низкокалорийного варианта напитка Coca-Cola Light без кофеина, в состав которого входит Aqua carbonatada, E150d, E952, E950, E951, E338, Е330, Аromas, Е211.

Теперь подробнее о некоторых из них. К примеру, E952 – это цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли. Заменитель сахара. Цикламат – синтетический химикат, имеет сладкий вкус, в 200 раз превышающий сладость сахара, используется как искусственный подсластитель. Запрещен к использованию в продуктах питания человека, поскольку является канцерогеном, вызывающим раковую болезнь. Безопасная доза: 0,8 г в сутки.


E950 (ацесульфам калия) – в 200 раз слаще сахарозы. Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту – она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может со временем вызвать привыкание. Ацесульфам плохо растворяется. Продукты с этим подсластителем не рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам.


E951 (аспартам) – сахарозаменитель для больных диабетом, при повышении температуры распадается на метанол и фенилаланин. Метанол (метиловый спирт) – вещь очень опасная: 5–10 мл способны привести к гибели зрительного нерва и необратимой слепоте, 30 мл могут и вовсе погубить человека.


E338 (ортофосфорная кислота) – химическая формула H3PO4. Внешний вид – бесцветная или со слабым желтым оттенком жидкость в слое 12–15 мм при рассмотрении на белом фоне, со слабым запахом. Неограниченно растворима в воде, образует растворы любых концентраций. Пожаро- и взрывоопасна. Вызывает раздражение глаз и кожных покровов. Применение: для производства фосфорнокислых солей аммония, натрия, кальция, марганца и алюминия, а также для органического синтеза, в производстве активированного угля и кинопленки, для производства огнеупоров, огнеупорных связующих, керамики, стекла, удобрений, синтетических моющих средств, в медицине, металлообрабатывающей для очистки и полировки металлов, текстильной для выработки тканей с огнезащитной пропиткой, нефтяной, спичечной промышленности. Пищевую ортофосфорную кислоту применяют в производстве газированной воды и для получения солей (порошки для изготовления печенья, сухарей).


Впрочем, Владимир Кравцов настаивает, что это мифы, в том числе и разговоры о червяках.


«В качестве красителя используется сахарный колер, проще говоря, это знакомый всем с детства жженый сахар, благодаря которому напиток уже более 120 лет имеет неповторимый вкус и узнаваемый цвет», – говорит пресс-секретарь российского представительства транснациональной компании.


К сведению о мифах. Есть несколько распространенных слухов о напитке Coca-Cola.

– В ряде штатов США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона кока-колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.

– Напиток применяется для чистки канализации, ржавых болтов и пятен с хромированного бампера машины, аккумуляторов и двигателя в автомобиле, электрических чайников от накипи.

– Чтобы очистить одежду от пятен, вылейте банку колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно.

– В некоторых азиатских странах фермеры используют кока-колу для уничтожения вредителей, т. к. она дешевле химикатов, а эффект дает такой же.

– И проверенный многими факт. Положите в тарелку с кока-колой стейк, и через два дня вы его там не найдете. Для простоты эксперимента можно оставить на ночь небольшой кусок колбасы в бутылке с напитком – на утро колбаса растворится.

Текст: Софья Гаспарян

http://www.vz.ru/society
0 Комментариев · 3142 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Январь 30 2009 10:35
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.