СТЕКЛЯННАЯ СКАЗКА ТУЛУНА. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Новости Тулуна > СТЕКЛЯННАЯ СКАЗКА ТУЛУНА. ПРОДОЛЖЕНИЕ
www.tulunadm.ru/ 19 июня 2017 г.В рамках проекта «Тут моя Родина, в Тулуне!», который является победителем Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сёл «Культурная мозаика: партнёрская сеть» 2016, реализуется множество инициатив. Одной из них является и частичное восстановление стекольного производства, которым Тулун славился многие годы работы стекольного завода.
Что понимается под «частичным» восстановлением? Говорить о промышленных масштабах сейчас не приходится, ведь той материально-технической базы, которая позволяла выпускать стекло не только промышленное, но и декоративно-сувенирное, сейчас нет. Зато есть люди, которые помнят и знают, чем славился родной город многие десятилетия советского и постсоветского времени.
Мы уже писали о проекте «Тут моя Родина, в Тулуне! », в рамках которого реализуется программа «Стеклянная сказка Тулуна», но то были статьи, подводящие к тому, что есть сейчас. Желание и стремление людей, работающих на благо тулунских традиций, наконец, принесли свои первые плоды.
На минувшей неделе, 13 июня, в специально подготовленном помещении была подключена и введена в работу муфельная печь, на которой в дальнейшем и будет осуществляться мини-стекольное производство. К слову, очень символично и расположение этого помещения. Здание, в котором оно находится, стоит практически на территории бывшего стекольного завода.
Сейчас идёт этап планирования работы по созданию первых образцов стекольной продукции. Само собой в этом деле стоит спросить совета у профессионалов. Поэтому на следующий день, сразу после открытия муфельной печи, руководитель молодёжной организации «Тулун.ру» Юлия Булдакова с коллегой отправилась в Иркутский национальный исследовательский технический университет на кафедру монументально-прикладной живописи. Мастер-класс по работе с печью и стеклом девушкам организовал заведующий данной кафедрой Сергей Сергеевич Андрейко.
Поэтому уже сейчас можно смело сказать, что проект «Стеклянная сказка Тулуна» будет жить! Что же касается первых работ, то о них мы расскажем и покажем их!
Глеб Чашин
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 19 2017 22:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2025 год для нашей страны особый. И прежде всего потому, что мы отмечаем... Сегодня, в 15:00
- В преддверии Дня защитника Отечества администрация города Тулуна объявляет сбор... Сегодня, в 14:35
- 🚓Нетрезвая автоледи устроила погоню в Куйтунском районе Сегодня, в 10:48
- 🎨 Персональная выставка Арламовой Арины. Сегодня, в 10:40
- 06 февраля с 12:00 до 17:00 будет проводиться неотложное отключение электроэнергии от ТП6/0,4 кВ №111 "Тулунлес" Ф-2. Сегодня, в 10:25
- Открытие выставки «Ступени творчества» Сегодня, в 10:19
- ТВ Тулун. Новости 05.02.2025 Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 04.02.2025 Сегодня, в 9:43
- В роли настоящих исследователей побывали педагоги ТATа на мастер - классе Калининой Л.B. Сегодня, в 9:38
- Иркутский базовый медколледж оснастили оборудованием на 66,5 миллиона рублей Сегодня, в 9:36
- Ещё одна ужасная новость пришла к нам с полей сражений... Сегодня, в 9:30
- Оператор билайн увеличил покрытие 4G в 20 районах Иркутской области Сегодня, в 9:19