2025 год для нашей страны особый.
Новости Тулуна > 2025 год для нашей страны особый.
2025 год для нашей страны особый.И прежде всего потому, что мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г г.
Это не просто календарная дата, это символ национального единства и патриотизма, это выражение глубокой признательности тем, кто отстаивал и продолжает отстаивать суверенитет и безопасность нашей страны. Это год, который напоминает нам о важности исторической памяти и о непреходящей ценности мира, который защищали и защищают воины России своей мужественностью и самоотверженностью.
И чем чаще мы будем рассказывать о тех, кто ценой жизни отстоял мир в годы самой кровопролитной войны, кто ковал Победу в тылу, кто восстанавливал страну из руин, тем глубже будет память потомков, тем сильнее их вера в правду и справедливость.
6 февраля в детской библиотеке г. Тулуна состоялась презентация книги «Очерки о ветеранах». Фотографии, факты, воспоминания о тулунчанах, сражавшихся на поле брани в годы Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу, восстановивших нашу великую страну из руин, по крупицам собирала автор книги и идейный вдохновитель проекта – Наталья Устинова.
Подключив к сбору исторических материалов членов Совета ветеранов г. Тулуна, заручившись поддержкой председателя Совета ветеранов Екатерины Перебоевой, она смогла не только систематизировать переданные ей воспоминания, но и доступно отразить их в брошюре.
На презентацию книги в детскую библиотеку были приглашены те, благодаря кому книга создавалась, приглашены школьники. И, как отметила Наталья Устинова, в этом и есть преемственность, в этом связь поколений и достижение главной цели – передать подрастающему поколению всю правду о войне и победе.
Каждая ветеранская «первичка» рассказывала о своём ветеране, жившем в их микрорайоне, делилась воспоминаниями.
К великому сожалению, сегодня в г. Тулуне уже нет живых участников Великой Отечественной войны, но остались их воспоминания и высказывания, которые передаются из уст в уста.
Участник ВОв Иосиф Силантьевич Пинчук всегда любил повторять: «Война, в которой участвуют наёмные войска, заранее обречена на проигрыш. Только те, у кого болит душа за Отечество и кому по-настоящему есть что терять, смогут победить!»
И с этим трудно не согласиться!







Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_90224
Новость добавлена: news_maker, Февраль 06 2025 15:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Среди жителей Иркутской области проводят опрос по внедрению мессенджера MAX. В... Сегодня, в 16:20
- В 2014 году в России возродилось движение ВФСК «Готов к труду и обороне». Знак... Сегодня, в 9:55
- Профилактические рейды по безопасности дорожного движения в Тулуне. В г. Тулуне... Сегодня, в 9:35
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 9:10
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 9:10
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Если не... Сегодня, в 8:00
- Уважаемые тулунчане! Сегодня начал свой рабочий день с важной встречи с... Вчера, в 12:10
- ? Хочешь представить свою культуру другим? Участвуй в фестивале национальных... 21 окт 2025 16:50
- На 64-м году ушел из жизни Павел Богатырёв, советский легкоатлет, мастер спорта... 21 окт 2025 15:25
- ?ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! ?. В октябре учреждения города... 21 окт 2025 13:25
- В Иркутске стартовали масштабные Всероссийские соревнования Национальной... 21 окт 2025 11:25
- Важная информация о Пушкинской карте: с 2026 года её будет выдавать ВТБ — новый... 21 окт 2025 11:00