Дешевая соль на днях вернется на прилавки магазинов
Новости Тулуна > Дешевая соль на днях вернется на прилавки магазинов

Скоро соль будет!
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 09.10.2009 20:03
Иркутские хозяйки испугались: из магазинов исчезла их любимая соль "Байкалочка". До сих пор иркутяне горя не знали - усольский и тыретский солерудники исправно поставляли соль. Она продавалась в магазинах по 9-14 рублей и запасов никто не делал. И вдруг начало твориться что-то непонятное: еще в конце сентября она начала исчезать из магазинов.
-Мы вчера пельмени без соли ели! Зашли в один павильон, потом в другой, в супермаркет даже - нет нигде! - звонили нам читательницы. - Потом увидели пачку 500-граммовую за 79 рублей. Это получается, в Иркутске сейчас кило соли 160 рублей стоит? Когда рядом Усолье- Сибирское. Назло не стали покупать.
В городе запахло соляным бунтом домохозяек. И мы отправились по магазинам и рынкам - проверить, есть ли соль в продаже.
-Обычной нету давно. Есть только крупная, по 9 рублей, - озадачили нас в первом же магазине. - Хозяйки ругаются. Говорят, что молоть ее уже наловчились.
В другом магазине "Байкалочка" была - из старых запасов. Но немного. Зато на рынке и в супермаркете нашим глазам предстала удивительная для иркутян картина: обычная поваренная соль из городов центра России продавалась в 500-граммовых пачках по 54 и 79 рублей. Была еще и импортная, из Швеции, за 136 рублей 500 граммов. Правы читатели!
- Перебои с обычной солью по 13 рублей есть, - признала продавец. - Сейчас вот привезли, есть десяток пачек. Но ведь раскупят.
Горожане и правда торопились покупать соль. Как выяснилось, зря. Оптовики обещают: скоро соль будет!
-Сейчас на складах нет усольской соли. Первые вагоны из Усолья пришли только 6 октября, - говорит специалист по рынку соли одной из крупных оптовых фирм города Владимир Десятерик. - Проблема в том, что усольский и тыретский рудники из-за смены собственника стояли весь август. Груз в Иркутск направили еще 16 сентября. Но вагоны сейчас почти все принадлежат частникам, им ездить на близкие расстояния невыгодно. Поэтому нашли вагоны и отправили груз только 6 октября, когда новые собственники предприятия решили эту проблему. Так что соль в магазинах скоро появится. Стоить она должна недорого, около 10 руб. \кг. А те фирмы, что привезли в Иркутск дорогую соль, мы вытесним с рынка.
В администрации г. Усолья - Сибирского нам подтвердили, что работа предприятий по добыче и переработке соли началась с 1 сентября. Предприятия работают на полную мощность.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 12 2009 11:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне и Братском районе завершили реконструкцию подстанций Сегодня, в 10:08
- «Всенародная акция» Сегодня, в 10:01
- Пятая площадка регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 9:45
- С отличным результатом вернулась команда ТAT c соревнований рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы". Сегодня, в 9:41
- #КладиТрубку Сегодня, в 9:33
- B с. Шерагул проходит смотр - конкурс инструментального, изобразительного и ДП искусства. Сегодня, в 9:32
- Приглашаем посетить ярмарку вакансий Братского алюминиевого завода Сегодня, в 9:30
- О проведении «горячей линии» на территории муниципального образования «Тулунский район» Сегодня, в 9:11
- С глубокой печалью сообщаем о гибели нашего земляка, участника CBO, рядового Савина К.В. Сегодня, в 9:10
- ТВ Тулун. Новости 04.03.2025 Сегодня, в 8:59
- В больницах Иркутской области ввели масочный режим — почему Сегодня, в 8:47
- Житель Тулуна неделю писал комментарии в поддержку террористов. Он заплатит за это Сегодня, в 8:44