Огород "с двойным дном" достался в собственность семье из Култука
Новости Тулуна > Огород "с двойным дном" достался в собственность семье из Култука
Дом, огород и подземелья. Не совсем обычную усадьбу приобрели в собственность жители поселка Култук Владимир и Ольга Котовщиковы. В их саду оказалось двойное дно.Купили дом с огородом, а получили - с сюрпризом. Жители поселка Култук Владимир и Ольга Котовщиковы ходят по своей усадьбе, как по минному полю. Боятся в любой момент провалиться под землю или упасть в ямы. Появились они после того как в огороде завяз грузовик с дровами. Колесо машины застряло глубоко в почве. Яма оказалась входом в странное подземное сооружение:
- Сами залазили смотрели: там пол бетонный, стены бетонные, пробовали дрелью - она не берет дрель. А вдруг там взрывчатка?
Пока удалось найти три коридора с отдушинами и два помещения квадратной формы, каждое около метра высотой. Стены подземного сооружения сделаны из смеси какой-то темной породы и песка, расстояние между ними около метра, сверху перекрытия из листвяка, а снизу, судя по звуку, тоже пустоты. Сколько таких помещений находится на данном участке - неизвестно.
Что это за подземное сооружение и для чего оно предназначалось, из местных никто не знает. Строят только догадки:
- Мне бабушки сказали, что здесь что-то рыли то ли японцы военнопленные в 1936 году, то ли баня была, но причем здесь бетонные стены?
Научный сотрудник музея ВСЖД Александр Хотто занимается историей Кругобайкальской железной дороги почти 10 лет. Автор книги о Култуке находку местных жителей счел очень интересной:
- На фундамент не похоже, стиль работы говорит о советском времени, тогда именно все вот так наспех и делали.
Александр Викторович уверен, что подземное сооружение никак не связано со строительством железной дороги и точно не является военным. Судя по состоянию перекрытий - дерево повреждено грибком, - они были засыпаны землей лет 70-80 назад. Однако в 1930-х годах здесь были земли сельхозназначения. Их застройка началась в 1940-х годах, говорит учитель местной школы, основатель музея истории поселка Сергей Снопков. Информацию о Култуке он собирает более 15 лет. Поэтому после обнаружения подземных помещений лично их осмотрел:
- На моей памяти таких катакомб не встречал. Судя по тому, что они без всяких соединений, выходов, компонентов, скорей всего, я думаю, это могло быть овощехранилище.
Версия Сергея Снопкова самая правдоподобная. В 1937 году в Култуке построили больницу, у нее была очень большая территория: баня, прачечная, деревянные подсобные строения и огород. Для хранения овощей построили специальные погреба. После войны поселок стал разрастаться, были застроены все свободные земли, и больничные в том числе. Скорее всего, овощехранилище тогда решили не ликвидировать, сэкономили - закрыли древесиной и завалили землей. А теперь расплачиваться придется Котовщиковым. Чтобы засыпать найденные пустоты, им понадобится много средств. В поселковой и районной администрациях помочь деньгами отказали: частная собственность. Единственное, что пообещали власти, - найти копии разграничения земельного участка больницы в 1930-х годах. По нему можно будет определить, сколько таких подземных помещений есть на участке Котовщиковых.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 13 2009 08:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля 2025 года на территории г. Тулуна объявлен месячник по санитарной... Вчера, в 18:45
- Аэропорт Усть-Илимск будет принимать более вместительные самолеты, со 2 апреля... Вчера, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Вчера, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Вчера, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Вчера, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Вчера, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" 27 мар 2025 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. 27 мар 2025 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. 27 мар 2025 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. 27 мар 2025 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». 27 мар 2025 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 27 мар 2025 10:51