Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций
Новости Тулуна > Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций

Галина Данчинова, заведующая лабораторией трансмиссивных инфекций института эпидемиологии и микробиологии:
— Официальной регистрации этих заболеваний у нас в регионе нет, поэтому говорить, как что проявляется, пока рано. А вообще это заболевание проявляется в виде лихорадки, головных болей, так же как ОРВИ могут проходить.
В этом году клещи в Приангарье проснулись на 2 недели раньше, чем в прошлом. Связано это, скорее всего, с ранней весной, говорят специалисты. Первый укус степного клеща зарегистрирован 17 марта, таежного — 8 апреля. Всего же к врачам обратились 111 пострадавших. Это почти столько же, что и в 2007 году.
Ирина Петрова, руководитель центра вакцинации и профилактики клещевых инфекций:
— Из обследованных клещей, а мы обследуем всех доставленных нам, в одном случае выявлен клещевой энцефалит, в трех — возбудитель боррелиоза. Всем проведена профилактика заболеваний.
Пик активности степных клещей придется на конец апреля — начало мая. Зараженных энцефалитом среди них мало. Опаснее таежные паразиты, которые активизируются в конце весны. Сезон будет длиться до ноября. Вакцинация против клещевого энцефалита заканчивается на следующей неделе.
По материалам Вести-Иркутск
http://www.irk.ru/news/20080423/infection.html
Новость добавлена: leks, Апрель 24 2008 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" Вчера, в 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. Вчера, в 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. Вчера, в 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. Вчера, в 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». Вчера, в 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 Вчера, в 10:51
- Kазаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели полевой выход с воспитанниками нашего KK ДЮКК «Ратник». Вчера, в 10:41
- ТВ Тулун. Новости 26.03.2025 Вчера, в 10:26
- МКУК"КДЦ п.Ишидей" участвовал в районной выставке ДПИ «Там на неведомых дорожках» Вчера, в 9:32
- B ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум" дан старт реализации Всероссийского проекта "Первая помощь". Вчера, в 9:28
- Специалисты ТATa участвовали в профориентационных встречах МО «Нижнеудинский район» с учащимися школ. Вчера, в 9:26
- В Тулуне Госавтоинспекторы и родительские патрули провели профилактические рейды Вчера, в 9:23