Скандал вокруг "крещенской воды"
Новости Тулуна > Скандал вокруг "крещенской воды"
Скандал в Алтайском крае. Православная церковь намерена подать в суд на бизнесмена, производящего "крещенскую воду".Скандал вспыхнул в тот же день, как вода появилась в продаже. Взаимные перепирательства длились месяц, и в конечном итоге направились в суд.
Бизнесмен продает некие бутылочки, содержание крещенскую воду и имеющие соответствующую этикетку. Формально он не нарушает никакие законы, так как им был затрачен определенный труд по фасовке воды, и этот труд может быть оплачен потребителем. Сама вода ничего не стоит, потому что, по утверждению церкви, в день Крещения святой является вся вода, включая воду из-под крана. Таким образом, бизнесмен даже не обманывает покупателей, так как надпись на этикетке бутылки полностью соответствует принятому в обществе представлению о "крещенской воде".
У представителей РПЦ иное мнение. Церковь манипулирует далекими от юриспруденции понятиям, утверждая, что данная продукция от дьявола, и ее производство - кощунство и святотатство. Отец Сергий, представитель Барнаульской и Алтайской епархии, заявил: "Прежде всего это нарушение 23-го правила Шестого Вселенского собора, которое гласит, что благодать не продается".
Между тем, правила Вселенских соборов, как и законы церкви в целом, не касаются взаимоотношений между юридическими лицами. Церковь попыталась доказать факт фальсификации, организовав расследование по факту освящения источника на территории завода. Предприниматель, однако, оказался не лыком шит, и всю церемонию освящения заснял на пленку, которая и была представлена в качестве доказательства его правоты.
С точки зрения бизнесмена, фраза "Крещение Господне", указанное на этикетке, не является товарным знаком, принадлежащим церкви, а потому может использоваться любым гражданином России без ограничений. Священнослужители, в ответ, указывают, что в буклете, приложенном к продукции, имеется фраза "Храни вас Господь", что является благословением, на которое бизнесмен не имеет никакого права как либо без сана.
Главным аргументом епархии является бесплатность воды, которую она раздает в дни Крещения. Между тем, алтайские юристы отмечают, что этот аргумент, вероятнее всего, не будет иметь никакой юридической силы.
По мнению независимых экспертов, церковь в данном вопросе наступила на собственные грабли. Она сама сформировала мистические представления вокруг неких якобы чудесных свойств "крещенской воды", что неизбежно создало повышенный спрос на нее. Кроме того, пытаясь установить монополию на духовность, церковь оторвалась от реалий современного светского государства, и не учла свободный дух предпринимательства, гарантированный Конституцией.
Вполне вероятно, что пример алтайского предпринимателя окажется заразительным. Для многих обывателей, вспоминающих о своем православии лишь пару раз в году, и в то же время обремененных многочисленным предрассудками и суевериями, гораздо проще заплатить за бутылочку с "крещенской" водой, чем толпиться за бесплатным подарком в церкви.
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 07 2009 07:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля 2025 года на территории г. Тулуна объявлен месячник по санитарной... Вчера, в 18:45
- Аэропорт Усть-Илимск будет принимать более вместительные самолеты, со 2 апреля... Вчера, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Вчера, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Вчера, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Вчера, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Вчера, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" 27 мар 2025 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. 27 мар 2025 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. 27 мар 2025 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. 27 мар 2025 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». 27 мар 2025 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 27 мар 2025 10:51