Жилищная планка
Новости Тулуна > Жилищная планка
В 2006 году в Приангарье было построено лишь 330 тысяч квадратных метров жилья из 400 тысяч запланированных. Зато в минувшем году план удалось перевыполнить на шесть тысяч квадратов при значительно поднятой планке в 570 тысяч кв.м. Пожалуй, не в последнюю очередь хороший отчёт по выполнению приоритетного нац-проекта обязан своему появлению банкирам, которые стали больше давать ипотечных кредитов. Доля жилья, купленного благодаря ипотечному кредитованию, превысила запланированные показатели более чем в семь раз. Отличились, впрочем, и региональные, и федеральные власти, выделившие в поддержку молодых семей 93 миллиона рублей. Только благодаря соответствующей областной программе ключи от новых квартир получили 167 семей из Иркутска, Зиминского района и Братска. По сравнению с тем же 2006 годом, из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переехало в три раза больше семей. С планами по вводу нового жилья не справились Тулун, Ангарск, а также Тайшетский, Шелеховский и Усолькие районы. «Недостача» – 45 тысяч квадратных метров. Общеобластные показатели спас Иркутск, где вместо 320 было введено около 350 тысяч квадратных метров жилья.
Иллюзии полного благополучия мешают цены. В том же областном центре они уже перевалили отметку в 40 тысяч рублей за квадрат в пристойном районе. Директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства области Рита Низамова винит в сложившейся ситуации высокий покупательский спрос. Между тем нынче Приангарье должно сдать в эксплуатацию уже миллион квадратных метров. Как «соцобязательства» состыкуются с законами рынка, будет ясно через год.
www.vsp.ru
Новость добавлена: MONtrade, Февраль 07 2008 09:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" Вчера, в 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. Вчера, в 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. Вчера, в 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. Вчера, в 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». Вчера, в 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 Вчера, в 10:51
- Kазаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели полевой выход с воспитанниками нашего KK ДЮКК «Ратник». Вчера, в 10:41
- ТВ Тулун. Новости 26.03.2025 Вчера, в 10:26
- МКУК"КДЦ п.Ишидей" участвовал в районной выставке ДПИ «Там на неведомых дорожках» Вчера, в 9:32
- B ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум" дан старт реализации Всероссийского проекта "Первая помощь". Вчера, в 9:28
- Специалисты ТATa участвовали в профориентационных встречах МО «Нижнеудинский район» с учащимися школ. Вчера, в 9:26
- В Тулуне Госавтоинспекторы и родительские патрули провели профилактические рейды Вчера, в 9:23