Популяцию снежных барсов собираются восстановить в Иркутской области
Новости Тулуна > Популяцию снежных барсов собираются восстановить в Иркутской области
![](http://baikal-info.ru/wp-content/uploads/2011/11/%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81-150x150.jpg)
В Иркутской области ученые собираются возродить популяцию снежных барсов. Как рассказал «Байкал Инфо» директор Иркутского регионального фонда защиты природы «Прибайкальский» Александр Панько, первым делом необходимо доказать, что на территории региона, а в частности в Прибайкальском национальном парке, возможна адаптация снежных барсов. Исследования, которые финансируются за счет фонда, уже начались.
Как отмечают ученые, есть много исторических сведений, что барс на территории современной Иркутской области когда-то существовал – примерно в конце 19 – начале 20 веков. Есть упоминания охотников о встречах с барсами и в 60-х годах прошлого века. Сейчас популяции барсов существуют в соседних регионах – Республиках Бурятии и Туве, Красноярском крае. Возможно, в Иркутской области и остались отдельные особи, например, в Тофаларии, но они встречаются крайне редко.
По словам Александра Панько, исчезновение снежного барса с территории региона ученые связывают не только с его истреблением, но и с изменением экосистемы ареала его обитания, миграцией кормовой базы – косуль и коз из-за строительства плотины ГЭС, заселения территории Прибайкалья. Все эти причины и вынудили барсов уйти в другие регионы. Как отметил директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик, восстановление популяции снежных барсов может проходить на примере работы леопардового заповедника на Дальнем Востоке. «Идея хороша, – говорит Олег Апанасик. – Если барс был здесь, значит, это его среда обитания, и он здесь приживется».
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2011 06:57
![Аватар пользователя timaserj](images/avatars/no_avatar.100.png)
Март 11 2012 12:17
timaserj
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Сегодня, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Сегодня, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Сегодня, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Сегодня, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Сегодня, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Сегодня, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Сегодня, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Сегодня, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Сегодня, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22