За пенсионные накопления призвал не беспокоиться жителей Иркутской области ПФР
Новости Тулуна > За пенсионные накопления призвал не беспокоиться жителей Иркутской области ПФР
![](http://primamedia.ru/f/266x136/557/556005.jpg)
Иркутск, 14 августа, IrkutskMedia. За судьбу пенсионных накоплений призвало не беспокоиться Отделение Пенсионного фонда России жителей Иркутской области, несмотря на решение правительства страны о "заморозке" накопительной части пенсии. Второй год подряд все отчисления работодателей будут направляться в страховую часть пенсии, в то время как накопительная часть "работать" не будет. О тайм-ауте пенсионного обязательного страхования РИА IrkutskMedia рассказали специалисты ОПФР по Иркутской области.
В наступающем 2015 году пенсионную систему РФ ожидает ряд серьезных изменений. Так, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании ожидает процедура лицензирования. Сделано это будет в связи с тем, что НПФ сегодня функционируют в форме некоммерческих организаций, которые в рамках российского законодательства прибыль из своей деятельности извлекать не могут. По словам заместителя управляющего ОПФР Приангарья Ирины Близнец, лицензирование пройдут не все НПФ. Фонды и управляющие компании должны пройти проверку Центробанка, а также вступить в систему гарантированных пенсионных накоплений.
"Если мы говорим о гражданах, то они ничего не теряют. Другое дело, что взносы за 2014 год будут фиксироваться не в той части лицевого счета, которая формируется за счет инвестдохода НПФ, а будет записываться на страховую часть. Это сделано сознательно, потому что государство разбирается в тех проблемах, которые возникают по мере нашего движения вперед", - рассказала Ирина Близнец.
Несмотря на то, что граждане ничего не потеряют, но и не заработают на пенсионных начислениях, признают специалисты. Те средства, которые отчислят работодатели в 2014 и 2015 году, будут сохранены по номиналу", хоть и будут индексироваться на уровень инфляции. По словам Ирины Близнец, тайм-аут пенсионной системы пенсионных начислений взят для повышения пенсионного обеспечения граждан РФ, а также для создания "прозрачности" в работе НПФ.
Кроме того, в настоящий момент "застрахованные лица молодой категории" могут принять решение об отказе начислений 6% на накопительную часть в пользу страховой.
Стоит отметить, что о ликвидации накопительной части пенсионных накоплений речи не идет. Об этом на инвестиционном форуме "Россия зовет!" заявил президент РФ Владимир Путин. Президент также попытался успокоить общественность, заявив, что правительство России не конфисковывает пенсионные накопления. Между тем особого ажиотажа в прошлом году "заморозка" накопительной части среди жителей Иркутской области не вызвала. Так, по итогам 2013 года жители Приангарья отдавали предпочтения ПФР.
Новость добавлена: AlexHo, Август 14 2014 19:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Сегодня, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Сегодня, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Сегодня, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Вчера, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Вчера, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Вчера, в 20:55
- Водитель большегруза устроил погоню в Тулунском районе Вчера, в 20:46
- За прошедшие сутки на территории г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районам произошел 1 пожар. Вчера, в 16:10
- 14 февраля 2025 года с 9:00 до 12:00 запланировано отключение электроэнергии. Вчера, в 15:30