В САЯНСКЕ ГОТОВЯТСЯ СНИМАТЬ УРОЖАЙ ВИНОГРАДА
Новости Тулуна > В САЯНСКЕ ГОТОВЯТСЯ СНИМАТЬ УРОЖАЙ ВИНОГРАДА
В саду при Благовещенском храме в этом городе Иркутской области, несмотря на холодное лето, местным агрономам есть чем похвастаться. Только яблонь здесь больше 10 сортов. А еще крыжовник, смородина, клубника и даже миндаль. Как сообщают "Вести-Иркутск", сад при саянском Благовещенском храме заложили 8 лет назад. Прихожанка Клавдия Белоусова всю жизнь была учителем географии и биологии. А сейчас она - агроном-самоучка. Рассказывает, долго разрабатывали дизайн сада, подбирали сорта. Но самым сложным оказалось подготовить плодородную почву. При строительстве храма была основательная отсыпка грунта. Здесь больше полуметра гравия. Сверху песок. Пришлось копать огромную яму.
- И представьте, яма получилась, как ведро в этом грунте. И когда мы заметили спустя некоторое время, что они у нас не растут, не утолщаются, мы начали яблони обкапывать. То есть расширять это ведро. И убирая грунт, и засыпая плодородную землю, так улучшили для них условия, - говорит садовод Клавдия Белоусова.
Удивительно, говорит Клавдия Белоусова, это лето было холодным, а урожай все равно хороший. Только клубники собрали больше 10 ведер. На подходе виноград. Этот куст посадили несколько лет назад. Морозоустойчивый сорт специально вывели для сибирских условий.
- Легко прижился. Единственное, что укрывать его нужно на зиму. Мхом укрываем, сверху опилками и пленкой, чтобы не промокало, и все. Великолепно, ни одной веточки у нас не погибло, - говорит садовод Клавдия Белоусова.
Посадили бы здесь и больше растений, говорят садоводы Благовещенского храма, но ограничены в территории. Поэтому будут заниматься селекцией. И продолжать украшать территорию церкви.
"Байкал24"
по материалам
Вести-Иркутск
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2012 19:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Федеральная программа «Пушкинская карта»: результаты работы в Тулунe. Вчера, в 16:15
- 17 марта 2025 г. - ремонт воздушной линии 6 кВ Ф №1 «ГПТУ» Вчера, в 14:30
- Уважаемые жители города Тулуна! Чистота наших улиц — это общий труд Вчера, в 14:05
- 13 марта состоялся Координационный совет с предпринимателями Тулуна. Вчера, в 13:50
- Региональный оператор информирует какие отходы относятся к ТКО и КГО. Вчера, в 12:40
- «Дари добро!» Вчера, в 12:11
- B библиотеке им. Г.С.Виноградова прошел район.отбор.этап конкурса чтецов «Вспомним, братцы, русских славу». Вчера, в 12:07
- Экскурсия на пекарню Вчера, в 11:38
- День Православной книги! Вчера, в 11:33
- Учащиеся МАУ ДО "Кристалл" участвовали во Всероссийском конкурсе дет.рисунка "Загадочный подводный мир". Вчера, в 10:31
- "Твори свободно"- этот слоган наносили на жёсткую фреску участники компетенции Малярные и декоративные работы. Вчера, в 10:28
- 💪ПОЗДРАВЛЯЕМ БОЛОГОВУ ВАРВАРУ С ЗОЛОТОМ! Вчера, в 10:23