9-ГО НОЯБРЯ ЗЕМЛЮ ЖДУТ МОЩНЕЙШАЯ СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА И ПРОЛЕТАЮЩИЙ РЯДОМ 400-МЕТРОВЫЙ ГИГАНТ-АСТЕРОИД
Новости Тулуна > 9-ГО НОЯБРЯ ЗЕМЛЮ ЖДУТ МОЩНЕЙШАЯ СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА И ПРОЛЕТАЮЩИЙ РЯДОМ 400-МЕТРОВЫЙ ГИГАНТ-АСТЕРОИД

Небесное тело подобного размера, как у астероида 2005 YU55, последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле в 1976 году. Астрономы вего мира собираются максимально использовать возможность "близкого" визуального осмотра астероида.
Но помешать этому может второе "космическое" событие следующей недели. Дело в том, что еще в четверг 3-го ноября на Солнце была зарегистрирована мощнейшая вспышка, которая соответствовала классу X1,9 и «спровоцировала спустя около 45 минут нарушение радиокоммуникаций на Земле», информировало NASA.
В данной зоне в минувший четверг произошел мощный выброс коронарной массы - раскаленной плазмы (поток протонов, электронов и тяжелых элементов), устремившейся в направлении Венеры, сообщает космическое ведомство США.
Но самое интересное в том, что ученые ожидают дополнительный всплеск солнечной активности через пять-шесть дней после первой вспышке. А именно, 9-го ноября, в день кода мимо наший планеты будет пролетать гигант-астероид.
По оценке Национального управления океанических и атмосферных исследований США, через пять дней самая крупная зона активности сместится так, что поток новых коронарных выбросов (если они произойдут) будет направлен прямо на Землю.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 08 2011 15:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в плавательном бассейне "Дельфин" прошли ежегодные соревнования по... Сегодня, в 8:10
- Федеральная программа «Пушкинская карта»: результаты работы в Тулунe. Вчера, в 16:15
- 17 марта 2025 г. - ремонт воздушной линии 6 кВ Ф №1 «ГПТУ» Вчера, в 14:30
- Уважаемые жители города Тулуна! Чистота наших улиц — это общий труд Вчера, в 14:05
- 13 марта состоялся Координационный совет с предпринимателями Тулуна. Вчера, в 13:50
- Региональный оператор информирует какие отходы относятся к ТКО и КГО. Вчера, в 12:40
- «Дари добро!» Вчера, в 12:11
- B библиотеке им. Г.С.Виноградова прошел район.отбор.этап конкурса чтецов «Вспомним, братцы, русских славу». Вчера, в 12:07
- Экскурсия на пекарню Вчера, в 11:38
- День Православной книги! Вчера, в 11:33
- Учащиеся МАУ ДО "Кристалл" участвовали во Всероссийском конкурсе дет.рисунка "Загадочный подводный мир". Вчера, в 10:31
- "Твори свободно"- этот слоган наносили на жёсткую фреску участники компетенции Малярные и декоративные работы. Вчера, в 10:28