НЕМЦЫ ОБХОДЯТ ТРАНССИБ ПО "РУССКОЙ" КВЖД
Новости Тулуна > НЕМЦЫ ОБХОДЯТ ТРАНССИБ ПО "РУССКОЙ" КВЖД

Как отмечается в сообщении, 5 апреля в Дуйсбург прибыл грузовой состав, который совершил тестовый рейс из города Чунцин провинции Сычуань. 10300 километров поезд преодолел за 16 дней.
Груз был доставлен в два раза быстрее, чем по морю. Как рассказал представитель DB Карл-Фридрих Рауш (Karl-Friedrich Rausch), при наличии достаточного спроса регулярное сообщение будет начато уже в этом году.
По всей видимости, маршрут проложат южнее Монголии. Он является наиболее коротким по сравнению с другими маршрутами, проходящими севернее Монголии.
Еще севернее же этого маршрута лежит Транссиб, продвижением которого в качестве альтернативного морским путям способа трансконтинентальной доставки грузов из Китая в Европу, занималась Россия. Но для того, чтобы доставить груз из Китая в Германию по Транссибирской магистрали, состав должен пройти на 2000 километров больше. Это и деньги, и скорость.
Испытанный немцами маршрут — это часть построенной российской империей Китайской восточной железной дороги, знаменитой КВЖД. Эта дорога спрямляла путь между Читой и Владивостоком по территории пустынной Маньчжурии. Ее громадный стратегический смысл ясен уже по тем событиям и военным конфликтам, которые происходили вокруг КВЖД в течение первой половины прошлого века.
Дорогу у русских пытались отобрать и китайцы (конфликт 1929 года), и японцы, причем наиболее серьезные проблемы появились после октябрьского переворота в России. В конце концов, японцы победили китайцев и отобрали КВЖД у СССР, хотя формально все выглядело как сделка по продаже.
В 1945 году войска 2-го Дальневосточного фронта и корабли Амурской флотилии вернули под контроль СССР КВЖД. Советские права на КВЖД Китаю передал Сталин, а затем последовали совершенно необоснованные "хрущевские" подарки "великому Мао". Хрущев, несмотря на поднятую антисталинскую волну, добавил китайцам построенные русскими Харбин, Порт-Артур и Дальний.
Теперь эта "дружба" встала поперек горла: некогда русская железная дорога конкурирует с российским Транссибом. Тем не менее, часть нового Шелкового пути, примерно 1500 км, все же пройдет по территории России. В том случае, если этот маршрут будет запущен.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 11 2011 14:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в плавательном бассейне "Дельфин" прошли ежегодные соревнования по... Вчера, в 8:10
- Федеральная программа «Пушкинская карта»: результаты работы в Тулунe. 14 мар 2025 16:15
- 17 марта 2025 г. - ремонт воздушной линии 6 кВ Ф №1 «ГПТУ» 14 мар 2025 14:30
- Уважаемые жители города Тулуна! Чистота наших улиц — это общий труд 14 мар 2025 14:05
- 13 марта состоялся Координационный совет с предпринимателями Тулуна. 14 мар 2025 13:50
- Региональный оператор информирует какие отходы относятся к ТКО и КГО. 14 мар 2025 12:40
- «Дари добро!» 14 мар 2025 12:11
- B библиотеке им. Г.С.Виноградова прошел район.отбор.этап конкурса чтецов «Вспомним, братцы, русских славу». 14 мар 2025 12:07
- Экскурсия на пекарню 14 мар 2025 11:38
- День Православной книги! 14 мар 2025 11:33
- Учащиеся МАУ ДО "Кристалл" участвовали во Всероссийском конкурсе дет.рисунка "Загадочный подводный мир". 14 мар 2025 10:31
- "Твори свободно"- этот слоган наносили на жёсткую фреску участники компетенции Малярные и декоративные работы. 14 мар 2025 10:28