В Байкальске поселилась колибри?
Новости Тулуна > В Байкальске поселилась колибри?
Ольга РОМАНОВА — 25.06.2009[ВИДЕО]
В Байкальске поселилась экзотическая птичка колибри. Вот уже несколько лет жители города неоднократно видят заграничную гостью на своих огородах. Прилетит, зависнет над цветком на пару минут и быстро улетает. Но байкальчанину Александру Шендрику удалось ее сфотографировать.
- Сфотографировал ее у себя на участке, - говорит житель города Александр Шендрик.
- Пока она над петуньей летала, подкрался, но успел сделать только один кадр, потому что она сразу же улетела.
Правда в первый раз качество фотографии подвело, но дети Александра сразу определили: "Колибри! Прямо, как на картинках". Но мужчина все равно решил показать снимок в экологическом центре, вдруг редкий сибирский вид появился. Экологи оптимизма Александра не поддержали.
- Специалисты мне не поверили,сказали, что нам привиделось все и это была какая-то другая птица или большой шмель, - смеется Александр Шендрик. - А тот вид колибри, который я им описал, водятся только в Северной Америке и через океан добраться до Сибири не могут.
Но, несмотря на это, экологи отметили, что у экзотической птички получалось своим ходом добраться только до Камчатки и Сахалина. Но, чтобы до Сибири - таких случаев пока не было.
- Значит, и до нас могла! - уверены жители города. - Может, даже не одна прилетела!
Сейчас пернатая достопримечательность ожидаемый гость на всех дачных участках. Байкальчане специально высаживают на огородах побольше цветов, чтобы почаще любоваться на заморскую красавицу.
Комментарий специалиста:
Вадим Ивушкин, орнитолог, зоолог:
- Чтобы до Сибири добралась колибри, это маловероятно. Бывает, что их сильным ветром уносит, но мы слишком далеко от места их обитания. Люди часто сообщают, что видели похожую на колибри птичку в разных городах области. Но, скорее всего, они принимают за колибри наш местный вид бабочек - Бражника. Эти бабочки маленькие, яркие, зависают на цветами и траектория полета у них такая же, как этой птички, так что немудрено ошибиться.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 26 2009 12:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля 2025 года на территории г. Тулуна объявлен месячник по санитарной... Вчера, в 18:45
- Аэропорт Усть-Илимск будет принимать более вместительные самолеты, со 2 апреля... Вчера, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Вчера, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Вчера, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Вчера, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Вчера, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" 27 мар 2025 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. 27 мар 2025 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. 27 мар 2025 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. 27 мар 2025 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». 27 мар 2025 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 27 мар 2025 10:51