В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ПОЯВИТСЯ ПОЛЬСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
Новости Тулуна > В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ПОЯВИТСЯ ПОЛЬСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
10 июля в селе Вершина Боханского района состоится открытие польского этнографического музея под открытым небом, инициаторами его создания стали генеральное консульство Польши в Иркутске и музей "Тальцы". Это будет первый в России мемориальный музей подобного плана, открытие музея приурочено к 100-летию переселения поляков в Иркутскую область по Столыпинской аграрной реформе.Заканчивается реконструкция усадьбы первых польских переселенцев Зеленских, построенной в 1912 году, дом станет таким же, как при жизни первых хозяев. В соответствие с национальным колоритом приведено внутреннее убранство усадьбы. Домашнюю утварь для музея предоставят местные жители, музей "Тальцы" также поделится частью экспонатов. Жителям Вершины удалось сохранить не только исторические вещи, но и родную культуру, все дети села свободно говорят на языке своих предков, в школе Вершины преподают польский язык.
На открытие музея соберется около 400 человек. Это представители польской диаспоры в Иркутской области, туристы, специально приехавшие на мероприятие. Ожидается приезд официальной делегации из Польши во главе с членами правительства.
"Байкал24" по материалам ИА "Байкал Инфо"
Новость добавлена: AlexHo, Июль 06 2010 16:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2025 год для нашей страны особый. И прежде всего потому, что мы отмечаем... Сегодня, в 15:00
- В преддверии Дня защитника Отечества администрация города Тулуна объявляет сбор... Сегодня, в 14:35
- 🚓Нетрезвая автоледи устроила погоню в Куйтунском районе Сегодня, в 10:48
- 🎨 Персональная выставка Арламовой Арины. Сегодня, в 10:40
- 06 февраля с 12:00 до 17:00 будет проводиться неотложное отключение электроэнергии от ТП6/0,4 кВ №111 "Тулунлес" Ф-2. Сегодня, в 10:25
- Открытие выставки «Ступени творчества» Сегодня, в 10:19
- ТВ Тулун. Новости 05.02.2025 Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 04.02.2025 Сегодня, в 9:43
- В роли настоящих исследователей побывали педагоги ТATа на мастер - классе Калининой Л.B. Сегодня, в 9:38
- Иркутский базовый медколледж оснастили оборудованием на 66,5 миллиона рублей Сегодня, в 9:36
- Ещё одна ужасная новость пришла к нам с полей сражений... Сегодня, в 9:30
- Оператор билайн увеличил покрытие 4G в 20 районах Иркутской области Сегодня, в 9:19