Вторая утечка нефти произошла на нефтепроводе Восточная Сибирь — Тихий океан
Новости Тулуна > Вторая утечка нефти произошла на нефтепроводе Восточная Сибирь — Тихий океан

Утечка случилась в результате аварии, произошедшей вечером 3 февраля на участке нефтепровода в Сковородинском районе Амурской области, недалеко от поселка Невер. На место происшествия направлена ремонтная бригада, которая уже приступила к ликвидации последствий аварии. Также начаты работы по устранению загрязнения, площадь которого специалисты пока затрудняются уточнить.
18 января 2010 года на участке нефтепровода западнее города Ленск также произошла авария, вызвавшая разлив нефти. Тогда сообщалось об «утечке 450 кубометров нефти на площади 20 тысяч квадратных метров». По оценкам «Транснефти», длина разлива составила 2 километра, а ширина — от 1 до 10 метров. Аварийно-восстановительные работы на месте происшествия заняли 2 дня.
В 2006 году экологам и общественности удалось добиться переноса маршрута нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан в сторону от Байкала. По первоначальному проекту, провод должен был пройти всего в 800—1000 метров от берега озера. Неизвестно, какие последствия для экосистемы уникального озера могли бы иметь подобные утечки.
Вопрос сохранения чистоты озера в Иркутской области особенно остро стоит после утверждения правительством законодательных поправок, разрешающих ведение промышленной деятельности в районе Байкала. Члены общественных организаций и неравнодушные горожане намерены выразить свой протест 13 февраля на экологическом митинге у стадиона «Труд». Акция начнется в 13:00.
По материалам Ленты.ру и Всемирного фонда дикой природы
URL: www.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2010 16:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля 2025 года на территории г. Тулуна объявлен месячник по санитарной... Сегодня, в 18:45
- Аэропорт Усть-Илимск будет принимать более вместительные самолеты, со 2 апреля... Сегодня, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Сегодня, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Сегодня, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Сегодня, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Сегодня, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" Вчера, в 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. Вчера, в 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. Вчера, в 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. Вчера, в 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». Вчера, в 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 Вчера, в 10:51