Водители стали реже садиться пьяными за руль
Новости Тулуна > Водители стали реже садиться пьяными за руль
- По началу введения ужесточения в административный кодекс водители роптали - высказывались о том, что штрафы очень большие, но постепенно, по прошествии одного года вопросов при составлении административных материалов не задает никто, - говорит сотрудник пресс-службы УГИБДД Иркутской области Александр Барташов.В ГАИ Иркутской области считают, что увеличение штрафов помогло снизить аварийность на дорогах. Пусть и несущественно. За 7 месяцев этого года на 11 % стало меньше дорожно-транспортных происшествий, на 3 % сократилось число погибших, на 11 - пострадавших.
- Существенно снижена аварийность по вине пьяных водителей, это на 20 %, на 17 % по вине водителей, которые не имеют право управлять, на 9 % - по причине выезда на полосу встречного движения. Т.е. за те нарушения, за которые была ужесточена ответственность, - говорит замначальника УГИБДД Иркутской области Михаил Филиппов.
Большинство водителей отмечают, что за последний год на дорогах нарушителей стало меньше.
Административный арест сроком до 15 суток. ЧТобы получить такую меру наказания, нужно управлять автомобилем в нетрезвом состоянии без водительского удостоверения, отказаться от медосвидетельствования, скрыться с места ДТП или после лишения прав оказаться за рулем. Только за полгода в Иркутской области суды вынесли такие решения 3,5 тысячам человек. Еще триста нарушителей отделались штрафами. Это пожилые люди и беременные женщины, которых по закону не имеют права лишать свободы.
Как отмечают сотрудники ГИБДД, все реже на дорогах можно встретить водителей, не пристегнутых ремнем безопасности. Некоторые понимают, что от этого зависит безопасность собственная и пассажиров. А многих просто пугает наказание - штраф в пятьсот рублей.
Как говорят инспекторы ГИБДД, самые распространенные нарушения - превышение скорости, выезд на встречную полосу, парковка в неположенных местах. Пока открытым остается вопрос о правилах задержания транспортного средства. Не могут власти решить, кто же все-таки должен платить за услуги эвакуатора. Если федеральный бюджет, то, по мнению экспертов, сумма привысит 25 миллиардов рублей в год. Местные бюджеты тем более такие траты не потянут. Депутаты Заксобрания Кировской области обратились в Госдуму с инициативой обязать нарушителей самим оплачивать перемещение автомобиля на штрафстоянку и его хранение. Решение пока не принято.
По материалам ГТРК "Иркутск"
Новость добавлена: leks, Август 23 2008 15:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля 2025 года на территории г. Тулуна объявлен месячник по санитарной... Вчера, в 18:45
- Аэропорт Усть-Илимск будет принимать более вместительные самолеты, со 2 апреля... Вчера, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Вчера, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Вчера, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Вчера, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Вчера, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" 27 мар 2025 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. 27 мар 2025 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. 27 мар 2025 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. 27 мар 2025 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». 27 мар 2025 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 27 мар 2025 10:51