Михаил Прохоров предложил изменить Конституцию
Новости Тулуна > Михаил Прохоров предложил изменить Конституцию
www.kp.ru Александр ГРИШИН (вчера, 06:00)![](http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/60/79/4447960.jpg?r=16699)
Миллиардер выступил с таким призывом на съезде своей партии
Михаил Прохоров стал основным нюсмейкером на съезде партии «Гражданская платформа», которую он же сам и создал после того, как ушел из партии «Правое дело». По иронии судьбы съезд (и возвращение Прохорова в большую политику) проходил там же, где состоялась и последняя встреча экс-кандидата в президенты с «праводельцами» - в здании Российской академии наук.
- У истории своеобразное чувство юмора, заметил по этому поводу Прохоров, вызвав улыбки в зале. Впрочем, в остальном политик был серьезен, хотя и вел себя достаточно непривычно для подобного рода мероприятий, расхаживал по сцене, будто читал лекцию. Лекция получилась по-настоящему программной. А некоторые прозвучавшие пункты программы требуют и вовсе изменения Основного закона страны.
Как, например, предложение отказаться от национальных округов и национальных республик.
- Я хочу поставить вопрос на обсуждение: а так ли эффективно разделение нашей страны на национальные округа и национальные республики? – поставил Прохоров вопрос ребром и объяснил, в чем он видит издержки нынешней системы. По его словам, мы «сами и своими руками» создали такие внутренние гетто, создали границы, внутри которых «местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей всех национальностей», а чтобы переключить внимание с себя на другую тему, разыгрывает в таких регионах национальную карту.
- Не лучше ли нам честно и открыто обсудить этот вопрос и перейти к изменению территории с точки зрения экономической целесообразности. Да, для этого придется менять конституцию, да, нужны радикальные изменения межбюджетной системы с переносом основных средств и доходов в муниципальные образования, - заявил политик, охарактеризовав нынешнее административно-территоральное деление страны, как «сталинско-ленинскую систему, неэффективную и устаревшую в условиях двадцать первого века». В изменении Конституции страны, которая потребуется, чтобы реализовать эти идеи, Прохоров не видит ничего страшного.
Другими важными проблемами стала проблема гастарбайтеров. По прогнозам Прохорова, в течение следующих пяти лет трудоспособное население РФ уменьшится на 8 миллионов, а к 2025 году – и на все 19 миллионов человек, а потому страна просто не сможеть нормально жить без мигрантов. Но вот характер миграции должен, как считает Прохоров, измениться коренным образом.
- Хватит завозить в нашу страну низкоквалифицированных людей, нам нужны высококвалифицированные, подготовленные люди, - потребовал Прохоров и призвал создать внятную систему учета трудовой миграции.
Еще одним важным участком работы Прохоров считает законодательство в сфере свободы совести. Здесь Михаил Прохоров предлагает заменить принятый 15 лет назад закон о свободе совести специально разработанным Религиозным кодексом.
- В религиозном кодексе мы должны отразить новый баланс между личностью, государством и религиозными конфессиями. В нем должны быть отражены проблемы взаимоотношения церкви и людей, собственности церкви и другое", - обозначил политик проблематику этого документа. Самым главным положением кодекса должен стать, как считает Прохоров, безусловный запрет доступа всех религиозных конфессий к светской общеобразовательной школе и сохранение нерелигиозного характера всех силовых структур, включая и российскую армию.
На съезде разрешилась и главная интрига для сторонней публики. Напомним, ранее Михаил Прохоров говорил, что не собирается вступать в партию "Гражданская платформа", хотя и выступил ее создателем.
- Я хочу вам открыть маленький секрет, я тоже вступил в партию "Гражданская платформа... С этого дня я буду заниматься только политической деятельностью, - соткровенничал Прохоров и явно успокоил участников съезда.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 28 2012 09:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22