БАМу - 35. А нужен ли он стране?
Новости Тулуна > БАМу - 35. А нужен ли он стране?
![](http://irk.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/852709.jpg)
Фото: allday.ru
Сейчас специалисты спорят, стоило ли вообще затевать такую грандиозную стройку
Андрей КОВАЛЕВСКИЙ — 13.07.2009
Байкало-Амурской магистрали (это одна из крупнейших железных дорог в мире, ее длина 4 324 км) сегодня 35 лет. В Тынде уже начались праздничные мероприятия. Из Москвы и других городов России приехало несколько спецпоездов с почетными гостями. Это члены правительства, губернаторы соседних регионов, артисты, представители бизнес-структур. Не обойдется и без подарков: одна из династий железнодорожников получит ключи от квартиры.
Бамовцем сегодня будем что вспомнить. Когда БАМ был объявлен всероссийской комсомольской стройкой, стажироваться на «железку» отправили тысячи молодых. Среди них потом ходили даже шутки. БАМ, например, расшифровывали — «Брежнев Абманывает Молодёжь». Строительство основной части железной дороги, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет, а один из самых сложных участков — Северо-Муйский тоннель — был введён в эксплуатацию только в 2003 году. К слову сказать, на строительстве этого туннеля из-за водяных селей и землетрясений погибло несколько десятков человек.
Сейчас специалисты спорят, нужно ли было вообще затевать такую грандиозную строку. Прошли десятилетия, а все возможности БАМа до сих пор не раскрыты. Не начата разработка Эльгинского и Апсатского угольных, Чинейского рудного и других месторождений. Да даже если и начнется, нынешняя загрузка БАМа близка к его предельной пропускной способности. В среднем по дороге ходят 20–24 грузовых состава в сутки. На 40% БАМ однопутный: из-за маломощного электроснабжения на некоторых перегонах не могут находиться сразу два поезда. А подвозить к БАМу грузы возможно лишь при условии строительства так называемых капиллярных линий к месторождениям.
В общем, несмотря на праздник, по БАМу сейчас до сих пор остается больше вопросов, чем ответов. В стране кризис, а «железке», чтобы стать основной транзитно-грузовой артерией (как этого хочет РЖД) понадобиться как минимум 30 млрд рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 13 2009 16:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2025 год для нашей страны особый. И прежде всего потому, что мы отмечаем... Вчера, в 15:00
- В преддверии Дня защитника Отечества администрация города Тулуна объявляет сбор... Вчера, в 14:35
- 🚓Нетрезвая автоледи устроила погоню в Куйтунском районе Вчера, в 10:48
- 🎨 Персональная выставка Арламовой Арины. Вчера, в 10:40
- 06 февраля с 12:00 до 17:00 будет проводиться неотложное отключение электроэнергии от ТП6/0,4 кВ №111 "Тулунлес" Ф-2. Вчера, в 10:25
- Открытие выставки «Ступени творчества» Вчера, в 10:19
- ТВ Тулун. Новости 05.02.2025 Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 04.02.2025 Вчера, в 9:43
- В роли настоящих исследователей побывали педагоги ТATа на мастер - классе Калининой Л.B. Вчера, в 9:38
- Иркутский базовый медколледж оснастили оборудованием на 66,5 миллиона рублей Вчера, в 9:36
- Ещё одна ужасная новость пришла к нам с полей сражений... Вчера, в 9:30
- Оператор билайн увеличил покрытие 4G в 20 районах Иркутской области Вчера, в 9:19