РОССИЯ ВНОВЬ В СЕРЕДИНЕ РЕЙТИНГА САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ СТРАН
Новости Тулуна > РОССИЯ ВНОВЬ В СЕРЕДИНЕ РЕЙТИНГА САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ СТРАН

Авторы исследования отмечают, что в их работе "отражен новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики". Дело в том, что в последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что такого инструмента, как ВВП, недостаточно для измерения экономического и социального успеха страны. Поэтому, поиск новых критериев оценки и сравнения уровня развития разных стран сейчас актуален как никогда.
Как сообщает пресса, в своей работе известные экономисты Джон Хеллиуэлл, Ричард Лэйард и Джеффри Сакс оценивали политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции, а также здоровье граждан и гарантии стабильных и счастливых браков в более, чем 150 странах.
После сравнительного анализа, авторы доклада пришли к выводу, что самые счастливые страны находятся в Северной Европе. Так, первое место заняла Дания. За ней следуют Норвегия, Финляндия, Швеция, Швейцария. Вполне счастливыми себя чувствуют также граждане Нидерландов, Израиля, Испании, Бельгии и Ирландии. США расположились на 11-м месте, Великобритания — на 18-м.
Россия в данном исследовании заняла 76-е место, получив чуть выше пяти баллов. Интересно, что исследования американских экономистов и политологов почти совпадают с результатами всемирного опроса Gallup, проводившегося в 2010 году. Тогда Российская Федерация расположилась на 73-м месте — между Украиной и Ливаном. По количеству счастливых жителей Россия (21%) оказалась на одном уровне с ЮАР, Ливаном, Румынией и Словакией. При этом выяснилось, что страдает у нас каждый пятый (22%), а более половины (57%) испытывают проблемы.
Но, напомним, это не относится к Иркутской области. Здесь, как мы уже сообщали несколько дней назад, согласно данным местных социологов, порядка 60% жителей региона заявили, что вполне довольны своим уровнем жизни. Как говорится, много ли человеку для счастья надо!..
Возвращаясь к результатам американских ученых отметим, что нашу страну обогнали Казахстан, занявший 59-ю строчку рейтинга, Литва — 60-е место, Беларусь — 62-е место и Эстония — 72-е место. В свою очередь, Украина оказалась на 91-м месте, а Латвия — на 116-м.
Самыми несчастливыми странами признаны Того, Бенин, Центрально-Африканская Республика и Сьерра-Леоне. Их средняя оценка жизни составила 3,4 балла.
Кроме того, ученые утверждают, что за последние 30 лет мир стал счастливее: в среднем уровень счастья повысился на 0,14 пункта.
"Байкал24"
по материалам СМИ
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 09 2012 12:43

Апрель 09 2012 13:44
AndX0r
можно было и не тратить время читателей написанием подобного бреда, достаточно было бы одно строчки из статейки - цитата
...По количеству счастливых жителей Россия (21%) оказалась на одном уровне с ЮАР....Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля 2025 года на территории г. Тулуна объявлен месячник по санитарной... Вчера, в 18:45
- Аэропорт Усть-Илимск будет принимать более вместительные самолеты, со 2 апреля... Вчера, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Вчера, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Вчера, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Вчера, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Вчера, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" 27 мар 2025 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. 27 мар 2025 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. 27 мар 2025 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. 27 мар 2025 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». 27 мар 2025 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 27 мар 2025 10:51