К 2030 году численность населения Иркутской области может снизиться до 2,4 млн человек
Новости Тулуна > К 2030 году численность населения Иркутской области может снизиться до 2,4 млн человек
Среднегодовая численность населения Иркутской области в 2030 году может составить 2 млн 408 тыс. 400 человек, а к 1 января 2031 года в регионе может насчитываться 2 млн 405 тыс. 600 человек. Такой прогноз опубликовала Федеральная служба государственной статистики. Специалисты Росстата в своем прогнозе исходят из так называемого среднего сценария демографического развития. Средний сценарий рождаемости, например, предусматривает, что уровень рождаемости – 1,8 - 2 ребенка на одну женщину – будет обеспечивать простое воспроизводство населения. Таким образом, каждое новое поколение численно будет не меньше предыдущего.
Средний сценарий миграции также назван наиболее вероятным. Согласно ему, рост иммиграции в Россию будет незначительным, при этом традиционные направления иммиграции сохранятся, а к ним добавятся новые миграционные партнеры. Стимулом для роста миграции будет растущий дефицит на рынке труда, который в сочетании с ростом благосостояния населения приведет к увеличению миграционной привлекательности России.
Однако при определении показателей смертности за нормативный взят высокий сценарий. Он исходит из того, что цели по снижению уровня смертности, закрепленные в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и приоритетном национальном проекте «Здоровье», будут достигнуты.
Напомним, численность постоянного населения Иркутской области на 1 января 2009 года составила 2 млн 505 тыс. 577 человек. По оценке Росстата, среднегодовая численность населения в 2008 году составила 2 млн. 506 тыс. 626 человек.
Телеинформ
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 02 2009 09:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Сегодня, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Сегодня, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Сегодня, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Сегодня, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" Вчера, в 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. Вчера, в 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. Вчера, в 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. Вчера, в 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». Вчера, в 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 Вчера, в 10:51
- Kазаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели полевой выход с воспитанниками нашего KK ДЮКК «Ратник». Вчера, в 10:41
- ТВ Тулун. Новости 26.03.2025 Вчера, в 10:26