в Тулуне 6,4°C 717 mmHg прогноз погоды чт., 25 апреля 2024 17:31 Курс валют $ 92,51 € 98,91 ¥ 12,72

О кризизе

Форум Тулуна > Развлечения > Игры на форуме. > О кризизе
Страница 2 из 3 < 1 2 3 >
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
HAUS написал:
Меня всегда поражала фраза "любите Родину ", простите, а мы чем занимаемся? Разве кто-то, не любит место где родился и живет? Скорее всего нам не дают её любить, отбирая последнее ( работу, свободу слова , банкротят предприятия) все деньги , налоги, уходят в "москву" , а они уже там решают отдавать ли их назад , на зарплаты на ремонты дорог и т.д. А вы не заметили , что раньше "москва" и Родина были близкие по смыслу слова? А сейчас "москва" почти нарицательное слово! А Родина сузилась до банального - выжить и просто прокормить Семью. А посмотрите, сколько у нас развелось предпринимателей? это было бы хорошо если бы хоть что то производили бы , а так практически все сидят на перепродаже чего-либо! И не потому что они плохие, а просто им надо кормить Семью (т.к. они оказались когда-то не нужными специалистами и предприятия оказались убыточными и заводы и т.д. ) . И мы все это прекрасно понимаем, но сделать нам что-то или сказать,что нам не нравится ваши проплаченые законы и Мы не Хотим так жить как вы нам навязываете, элементарно не дают! ! ! А попробуйте сделать и вы увидите , что будет. smiley


Ни кто и не спорит. Но в Москву многие пытаются уехать, а пожив там начинают думать, что в Москве один недостаток - вокруг Россия.
Кстати, некоторые тулунчане тоже рванули в Москву и оттуда любят место, где родились.
Знаком с некоторыми родителями, которые с гордостью говорят: "А вот наши дети живут в Москве!", не подозревая, что я-то знаю, что дети живут в Сухиничах, а это 300 км от третьего транспортного. Но апломба немерено. Что же в этой Москве такого, что люди летят туда как мухи на.... мед?

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Mutatonomine
Пользователь
greystargreystargreystar

Аватар пользователя Mutatonomine

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12.05.09
цитата
Что же в этой Москве такого, что люди летят туда как мухи на.... мед?


Наверное, там есть ощущение Жизни: все строится, ремонтируется, расцветает, движется преред. Там хорошие дороги, высокий уровень сервиса и доходов, развлечения и постоянное движение - машин, людей, событий.
А у нас (на примере Тулуна) что? Разруха и упадок везде - и в деревнях, которые умирают одна за одной, и в самом городе, где пыль, серость и нищета. Зарплаты 6-8 тыс это уже неплохо, жить можно... Безработица - ни одно предприятие не работает, а сколько их было: гидролизный, ЛДК, стекольный, хлебозавод, маслозавод, кондитерская фабрика, плодокомбинат. Разрезы в четверть силы еще дышат )) О развлечениях умолчу.
Неужели же мы, жители провинции, заслужили ТАКУЮ жизнь, или прогневались перед кем? Думаю, что нет. Тем не менее, многие любят Тулун и другой жизни не мыслят. Что до тех, кто уехал на запад, в т.ч. в Москву, вкусил той, полнокровной жизни - разве можно их винить в том, что они хотят лучшего? Да, там лучше и интереснее, да чище, в конце-концов. Большие города всегда влекут, в том числе и меня smiley
Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
Рыбка ищет, где глубже, а человек - где лучше. smiley




http://oksbox.ya.ru/
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
Mutatonomine написал:
[quote]Что же в этой Москве такого, что люди летят туда как мухи на.... мед?


Наверное, там есть ощущение Жизни: все строится, ремонтируется, расцветает, движется преред. Там хорошие дороги, высокий уровень сервиса и доходов, развлечения и постоянное движение - машин, людей, событий.
А у нас (на примере Тулуна) что? Разруха и упадок везде - и в деревнях, которые умирают одна за одной, и в самом городе, где пыль, серость и нищета. Зарплаты 6-8 тыс это уже неплохо, жить можно... Безработица - ни одно предприятие не работает, а сколько их было: гидролизный, ЛДК, стекольный, хлебозавод, маслозавод, кондитерская фабрика, плодокомбинат. Разрезы в четверть силы еще дышат )) О развлечениях умолчу.
Неужели же мы, жители провинции, заслужили ТАКУЮ жизнь, или прогневались перед кем? Думаю, что нет. Тем не менее, многие любят Тулун и другой жизни не мыслят. Что до тех, кто уехал на запад, в т.ч. в Москву, вкусил той, полнокровной жизни - разве можно их винить в том, что они хотят лучшего? Да, там лучше и интереснее, да чище, в конце-концов. Большие города всегда влекут, в том числе и меня smiley[/quote]

Все верно, все правильно, где лучше - там и жить надо. Но разговор зашел о любви к Родине вообще и к месту где родился в частности (по Хаусу). И если уехать из Тулуна, то Тулун лучше от этого не станет. И тулунчане, конечно же, не заслужили такой жизни. Но уезжают те, кто полон сил и возможностей, а кто остается - "одуванчики" да уголовники? Тулун в итоге погибнет.
Приходилось бывать в ФРГ, Голандии и Польше, долго прожил в Латвии. Там тоже строится и развивается, до кризиса по крайней мере. Но жить там... Зарабатывать - таки да, но ехать на ПМЖ... Не знаю...
Я не виню уехавших, например в Москву. Я просто спросил почему города-то влекут? Только ли чистотой и новостроями? Может еще чем? Мне интересно узнать.
Про хороших людей-москвичей не рассказывайте. Этот аспект мною изучен от и до. В Москве самые хорошие люди как раз приезжие. А коренные ленивые и высокомерные, прогматичные, черствые и зачастую жадные. Лучшие люди, НА МОЙ ВЗГЛЯД, живут все-таки в Сибири. И Тулун полон таких людей. В Тулуне тебе узыбаются, адекватно реагируют на шутки и т.д. А в Москве вы, например в метро в час пик, видели улыбающихся? Я не видел. В конце месяца лечу в столицу, присмотрюсь, может я что не заметил и пропустил?

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
улыбаются*

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
Ответили же вам, Игорь.
Города-многомиллионники влекут прежде всего ЖИЗНЬЮ.
А уж в это понятие, что хотите включайте. У каждого свое понятие "жизнь".
Там нет разрухи и такой безработицы, как в Тулуне, например. (опять же было сказано выше про это).
Молодежь едет туда в надежде обеспечить себе и своим детям хорошее будущее.

Я когда после 1,5 лет проживания в Москве поехала "домой", у меня по приезду была настоящая депрессия.
На меня все давило, меня все угнетало. Мне хотелось тот час же телепортироваться назад.
В общем, ощутила на себе четкий контраст "той" и "этой" жизни.

Насчет плохих/хороших.
В каждом городе есть хорошие и плохие люди.
Концентрация оных прямо пропорциональна плотности населения в этом городе smiley
Есть и москвичи очень, очень, ОЧЕНЬ хорошие.
А есть и приезжие очень, очень, ОЧЕНЬ плохие smiley
Не знаю как вам, а мне встерчались все больше хорошие люди smiley

про улыбающихся в час пик.
А в метро в час пик вы сами-то будете улыбаться?)))))))
Когда на вас с одной стороны будут дышать перегаром, с другой потом, с третьей гнилыми зубами и тд и тп :-))))
Это вы, конечно, здОрово пошутили про час пик smiley
К тому же часы пик - это утро и вечер в будни.
Соответственно, утром люди едут сонные и унылые :-) не у всех же работа ассоциируется с праздником smiley , кроме того, дорога на работу занимает от 30 мин 2-2,5 часов. В это входит проезд на нескольких вида транспорта.
Очень поднимается настроение от предвкушения проезда на работу в толкучке и духоте с пересадками на наземном и подземном транспорте!
А вечером осооообенно! Когда ты вымотанный работой едешь домой тем же маршрутом с теми же пересадками! Просто счастье обуревает тобою и улыбкой расплывается на твоем лице!
Рассмешили, ей-Богу))).



http://oksbox.ya.ru/
Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
Кстати, тема про Москву уже поднималась
вот здесь
http://web-tulun.ru/info/forum/viewthread.php?forum_id=7&thread_id=122

Возможно, вы найдете там более подробный ответ на свой вопрос.



http://oksbox.ya.ru/
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
"Ответили же вам, Игорь."

Что вы так нервничаете?

У каждого свое понятие "жизнь".

Уж это точно! Есть у меня дружок, коренной москвич. Когда я его спросил про музеи и театры в выходные, он на меня как на идиота посмотрел. Дома поваляться, к друзьям на квартиру с бухлом. Я ему не поверил, стал интересоваться, да таких много оказалась? Это ЖИЗНЬ?

Там нет разрухи и такой безработицы, как в Тулуне, например. (опять же было сказано выше про это).

Так в Тулуне плохо потому, что молодежь валит из него! Все просто! Вот она любовь к месту, где родился.

А в метро в час пик вы сами-то будете улыбаться?)))))))

Да, улыбаюсь и прижимаю к себе любимую женщину.

Молодежь едет туда в надежде обеспечить себе и своим детям хорошее будущее.

А почему не в Иркутск, не в Новосибирск? Возможности тоже не слабые. Москва-то ПОЧЕМУ?

Я когда после 1,5 лет проживания в Москве поехала "домой", у меня по приезду была настоящая депрессия.
На меня все давило, меня все угнетало. Мне хотелось тот час же телепортироваться назад.


Ни ужели не екнуло сердце в отчем доме? Нет? тогда вопрос - а был ли он, дом-то? Как то цинично звучат ваши слова об "этой" и "той" жизни.

Соответственно, утром люди едут сонные и унылые :-) не у всех же работа ассоциируется с праздником smiley

Мне повезло, у меня была замечательная работа, по душе. Буду подыскивать нечто подобное.

Рассмешили, ей-Богу)))

Я старался, хоть сейчас улыбнетесь, а то в метро зубы гнилые, толкучка и т.д.

А в общем я с вами согласен - каждый вибирает себе жизнь по вкусу. А о вкусах не спорят.smiley
На ссылку загляну обязательно, спасибо.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
igor написал:

Уж это точно! Есть у меня дружок, коренной москвич. Когда я его спросил про музеи и театры в выходные, он на меня как на идиота посмотрел. Дома поваляться, к друзьям на квартиру с бухлом. Я ему не поверил, стал интересоваться, да таких много оказалась? Это ЖИЗНЬ?

Наверное, для него ЭТО-и есть жизнь smiley Откуда мне знать, что другой человек вкладывает в это понятие smiley

цитата
igor написал:Так в Тулуне плохо потому, что молодежь валит из него! Все просто! Вот она любовь к месту, где родился.

Предприятия развалились из-за нелюбви к родине? smiley
Остальных сокращают в отместку за их предшественников?smiley
Молодежи в Тулуне еще много, только работу подавай.
И причины развала не в отсутствии рабочей силы.
На тот момент еще бурлила жизнь в Тулуне, когда все начали по частям растаскивать.

цитата
igor написал:
А в метро в час пик вы сами-то будете улыбаться?)))))))
Да, улыбаюсь и прижимаю к себе любимую женщину.


Ну да, гости столицы на метро едущие в один конец из пункта А в пункт Б и лыбятся :-) Почему бы и нет?
Короче, не поймете, пока сами в этом не поваритесь годок-другой-третий...

цитата
igor написал:Молодежь едет туда в надежде обеспечить себе и своим детям хорошее будущее.
А почему не в Иркутск, не в Новосибирск? Возможности тоже не слабые. Москва-то ПОЧЕМУ?


вот надыбать бы вам где-нибудь статистические данные об , так сказать, эмиграции тулунчан в Иркутск, Москву и др города.
Уверена на 150%, что на первом месте будет - Иркутск!
Студенты, отучивший в Иркустке, стараются там и остаться.
Да и просто многие из Тулуна в Иркутск переезжают.
Это число больше, чем в Москву.
Потому что в Москве проблем для приезжих в РАЗЫ больше, чем в Иркуске или в др.городах. Переезд в Москву, если ты простой смертный и за душой у тебя ничего нет и нет никого кто бы тебе помог в первое время там. - это во истину подвиг))).

цитата
igor написал:Ни ужели не екнуло сердце в отчем доме? Нет? тогда вопрос - а был ли он, дом-то? Как то цинично звучат ваши слова об "этой" и "той" жизни.

А вы думаете, что я на улице родилась и выросла?
Как бы ни звучали про ту и эту жизнь слова, но так и есть.
Жизнь разная.


http://oksbox.ya.ru/
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
"Ну да, гости столицы на метро едущие в один конец из пункта А в пункт Б и лыбятся :-) Почему бы и нет?
Короче, не поймете, пока сами в этом не поваритесь годок-другой-третий..."

А с чего вы взяли, что я не варился, так сказать? Я варился в Калининграде, Риге, Москве, Самаре, Уфе, Улан-Удэ, Уссурийске и более мелких гарнизонах. И не по одному дню, месяцу, году. Вы же помните, что я кадровый военный, правда теперь в запасе? Поездил и послужил уж много где, есть с чем сравнивать. В таких дырах бывал, что Тулун раем на Земле кажется. Все зависит от личностного восприятия действительности, воспитания и, уж извините за громкие слова, уровня зрелости и патриотизма. Главное вокруг смотреть и видеть, а не смотреть во внутрь себя и вариться в себе.
И если уж так любите свой отчий дом, то что вы лично для его процветания сделали?
Так мне проблема видется. Для меня, впрочем, тема исчерпана.
Да, вот еще. Все-таки пишите, пожалуйста, в следующий раз не "лыбятся", а "улыбаются", а то уж очень видно как вы относитесь другим людям, приезжим, как вы пишите. В принципе. Вы же теперь москвичка?
(смайлы не работают, к сожалению)

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
Вопрос про отчий дом к чему вообще? smiley
В каком смысле? Если в прямом, то непонятен...че к чему...
А что, дети должны что-то делать для процветания отчего дома?
А сами вы что сделали?
Вопрос, конечно, вызывает недоумение.

Ох, уж эта замороченная душа психи...психолога smiley


http://oksbox.ya.ru/
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
Oksana написал:
Вопрос про отчий дом к чему вообще? smiley
В каком смысле? Если в прямом, то непонятен...че к чему...
А что, дети должны что-то делать для процветания отчего дома?
А сами вы что сделали?
Вопрос, конечно, вызывает недоумение.

Ох, уж эта замороченная душа психи...психолога smiley


Разговор зашел о любви к Родине, один из участников, если вы заметили, свел это понятие к месту где родился, то есть к отчему дому. Это ответ на ваше "че к чему".
Что я сделал для процветания отчего дома? Во-первых, я родом не из Тулуна, супруга оттуда и я знаю как нежно она относится к своему городу. Для меня Тулун один из примеров по данной теме.
И потом опять напоминаю, что до недавнего времени был кадровым военным и служил (и не плохо выполнял свои обязанности) там где мне приказывали, так что для отчего дома и Родины я сделал не мало, хотя бы защищал ее рубежи и независимость да часто в таких условиях аж пипец. Да с таким личным составом... Почитайте мой пост в "Что нового в РА".
Так что Родине и отчему дому сполна отдано. И никуда я не уезжал.

"Ох, уж эта замороченная душа психи...психолога"

Не надо, некрасиво.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Страница 2 из 3 < 1 2 3 >
Перейти на форум: