в Тулуне -4,3°C 714 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 21:58 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Почему мы переедаем

Статьи > Почему мы переедаем
Не успеешь утром оторвать голову от подушки, как он уже тут как тут. Незваный, нежданный гость -- страх.

Ты боишься взглянуть на себя в зеркало, нет больше сил видеть эту бесформенную фигуру. Замираешь от страха перед шкафом с одеждой: вдруг последняя приличная юбка не сойдется на талии? Обливаешься холодным потом на кухне, ведь там притаился холодильник. Даже в спортзал тебе идти страшно. После тренировки так хочется есть. Везде, куда ни глянь, тебя подстерегают лишние килограммы. Страшно жить! Еще страшнее есть. Ох уж эта мода!

Если бы не современная индустрия красоты с ее пресловутыми 90-60-90, все мы были бы счастливы. Увы и ах. Для стройных длинноногих красавиц открыты все пути, а полных женщин принято считать ленивыми обжорами, не способными к самодисциплине. Это предубеждение очень осложняет жизнь. Пухленькие дамы чаще других страдают от депрессии, одиночества, низкой самооценки и неустроенной личной жизни. Но прежде всего их мучает страх. Страх набрать лишние килограммы и располнеть еще больше.

Откуда все-таки берутся лишние килограммы? Все думают, от переедания. В основном это так. Но не всегда. Ведь большинство из нас не страдают обжорством. Бывает, изо дня в день ешь как обычно, а потом вдруг начинаешь полнеть. Кошмар!

Значит, есть еще какой-то механизм, который отвечает за стройность фигуры. И скрывается он в нашем подсознании. Психологи считают, что увеличение веса всегда означает стремление организма к самозащите. Когда мы напуганы или ощущаем тревогу, наше тело начинает наращивать жировую прослойку, которая должна > нас от внешнего мира.

Диагностика по складкам

Мы боимся стать причиной насмешек, обид, критики, неудач в личной жизни, на работе. И спасением становится еда. Тебе поплохело -- скушай шоколадку. Мало одной -- съешь две. Заешь горюшко жареной картошечкой и копчеными куриными крылышками. А если и тогда не полегчает? Поешь еще.

Можно с уверенностью сказать, что избыточный вес -- это всего лишь поверхностное проявление страха, живущего в нас. Страх служит прикрытием скрытого гнева и неумения прощать обиды. Женщина набирает вес, чтобы отомстить мужу за невнимание к себе. Ребенок полнеет, когда его обижают одноклассники. В данной ситуации следует разобраться с чувством гнева и раздражения, попытаться избавиться от прошлых обид.

Если ваша талия тонкая и гибкая, это говорит о том, что вы довольны собой.

Нелюбовь к себе и неудовлетворенность в любви опоясывает талию неприятными складочками.

В жирке на бедрах прячется страх потерять работу, деньги или уважение начальства.

Ягодицы становятся дряблыми от самобичевания.

А если у вас в первую очередь полнеют руки и спина, возможно, вам недостает внимания близких людей.

В плену детских страхов

Любой страх уходит корнями в детство. Помните, как мама кормила вас кашей с ложечки и уговаривала: одну ложечку за маму, одну за папу, за бабушку... Вы ели, а подсознательно впитывали страх. Что случится, если вы не съедите десятую ложечку за троюродного дедушку? Лучше все-таки съесть. Или как бабушка втайне угощала сладким пирожком, после того как строгие родители наказали вас за провинность.

Или вот еще пример. "Доброжелательная" тетя поучает вашу маму, что девочке в тринадцать лет, то есть вам, нельзя быть такой упитанной.

Полного человека легко уязвить, а ребенка в особенности. Ведь от ожирения обычно страдают очень ранимые, чувствительные люди. Они не умеют сопротивляться ударам судьбы.

Сладенького захотелось?

Уравновешенный человек ест столько, сколько нужно его организму, и все калории усваиваются. Неприятные эмоции блокируют работу пищеварительной системы. В результате - откладывается жирок. Да вы просто не слышите сигналов желудка, что пора остановиться.

И все-таки еда - это естественная и сильная страсть человека, Ведь без того же секса прожить можно, но без еды никак не обойтись.

Чем больше человек налегает на жирную пищу животного происхождения, тем сильнее его страх, который он всеми силами пытается в себе подавить.

Если вам вдруг захотелось сладенького -- подумайте, может, что-то не ладится в ваших отношениях с мужчинами? Или появилась проблема с сексом? Часто полнота является неосознаваемым средством защиты от сексуальных отношений. Непривлекательной фигурой полные женщины оправдывают отсутствие партнера, а на самом деле их полнота говорит о нежелании быть привлекательной и нравиться мужчинам.

Желудок вообще орган очень чувствительный к сердечным переживаниям. Безответная любовь или одиночество порождают неприятное ощущение пустоты как раз где-то в области желудка. И хочется поскорее эту пустоту заполнить. Ну а чем ее заполнишь, кроме еды? Поэтому, когда мы влюблены, нам легко похудеть. Нет пустоты. Любовь переполняет тело и душу.

Толстые с детства и толстые вдруг

Довольно часто полнота ассоциируется с сытой, благополучной жизнью. Помните, "пополнела - стала лучше жить, разбогатела". Или замуж вышла.

Если вы довольны собой, своей работой и тем положением, которое занимаете, вы не наберете лишних килограммов. И все, что съедите, -- усвоится и не отложится впрок. Конечно, при условии здорового образа жизни и отсутствия предрасполагающих к полноте заболеваний.

Чтобы лучше понять взаимозависимость вашего страха и лишних килограммов, важно учитывать, были ли вы склонны к полноте с детства или раздобрели в сознательном возрасте.

Пухленький, румяный ребенок вызывает восторг только у неугомонных бабушек и заботливых мамаш. Обычно им невдомек, что у сына или дочки могут быть проблемы с одноклассниками или несчастная любовь.

Нередко полнота с детства формирует комплекс неполноценности. И даже если, повзрослев, девочка худеет, страх лишних килограммов остается. Он притаился и ждет своего часа. Неприятность. И стрелка весов неумолимо ползет вверх.

Страх, что ты не можешь соответствовать стандартам и нормам современного общества, приводит к полноте и одновременно осложняет процесс избавления от лишних килограммов. Тем более что всегда найдутся доброжелатели, предлагающие тебе постройнеть, похудеть, посоветуют различные другие способы быть счастливой. От такой помощи тошно становится.

Вместо того, чтобы испытывать чувство вины и раздражения по поводу съеденных салатика под майонезом и копченой колбаски с ватрушкой, надо попробовать понять, из-за чего вы не чувствуете себя в безопасности.

Пути избавления

Наш внешний вид - это результат стереотипов нашего мышления. И только от нас самих зависит, будем ли мы нравиться окружающим и жить полноценной жизнью. Попробуйте воздержаться от негативных мыслей по отношению к себе, отпустите свой страх. Позвольте себе быть счастливой независимо от того, сколько весит ваше тело. Начните менять отношение к себе прямо сейчас. Важно почувствовать себя в полной безопасности в этом мире, И тогда необходимость в защите у организма отпадет, и лишний вес начнет таять на глазах.

Татьяна Романова

http://subscribe.ru
0 Комментариев · 1736 Прочтений · Для печати
Статья добавлена: Irinka, Июнь 10 2009 10:45
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.