СМИ: Бензин в России может подорожать до 50 рублей
Прислано AlexHo на Ноябрь 05 2014 13:48
Расширенные новости
www.kp.ruАнастасия НОВИКОВА (13:21) Цены на бензин в следующем году могут вырасти на 15%
Фото: Анатолий ЖДАНОВ
По некоторым данным, правительство намерено поднять акцизы на топливо пятого класса на 1 рубль на литр
В России может подорожать бензин. Со следующего года российские власти намерены поднять акцизы на топливо пятого класса на 1 рубль на литр. То есть в среднем цена возрастет на 14-15% или до 50 рублей.
Источники газеты «Коммерсантъ» рассказали, что депутаты Госдумы уже готовят внести поправки в законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли.
По некоторым данным, такое решение приняли на самом верху.
Несмотря на это поставки из Белоруссии в январе-апреле 560 тысяч тонн бензина соответствовали спросу на российском рынке. Министр высказал предположение, что России во второй половине года могут и не понадобиться те же объемы, что в первом полугодии.
Стоит отметить, бензин в России дорожает по любому поводу. По данным Росстата, в среднем бензин подорожал пока незначительно: на 0,1% с начала месяца и на 1,2% - с начала года. Но, уверены эксперты, в самое ближайшее время сработает эффект паровоза и ценники на заправках изменятся.