Двухпалубный "Боинг 747-400" сможет принимать аэропорт Иркутска
Прислано AlexHo на Декабрь 18 2013 19:15

Расширенные новости
Для обслуживания самолета за 23 млн рублей был приобретен новый аэродромный тягач

Иркутск, 18 декабря, IrkutskMedia. Разрешение на обслуживание двухпалубного дальнемагистрального "Боинга 747-400" и его модификаций получил аэропорт Иркутска. Соответствующая запись внесена в Свидетельство о госрегистрации и годности аэродрома Иркутск и эксплуатации. Для обслуживания судов такого типа за 23 млн рублей был приобретен новый аэродромный тягач, рассчитанный на буксировку судов весом до 405 тонн. Об этом РИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе аэропорта.

"О желании осуществлять рейсы в аэропорт Иркутска на судах такого типа сообщили уже несколько крупных авиакомпаний. Пока речь идет о грузовых перевозках. В случае если в аэропорт поступят заявки на обслуживание пассажирских "Боингов-747-400", предприятию не потребуется получать дополнительного разрешения на их прием", - добавили в пресс-службе.

Стоит отметить, что разрешение обслуживать "Боинг-747-400" нашему аэропорту выдали с некоторыми ограничениями: суда такого типа смогут взлетать не чаще одного раза в сутки. Действует и ограничение массы – не больше 326 тонн.

Ранее аэропорт Иркутска принимал "Боинг-747-400" только по специальному разрешению Федерального агентства воздушного транспорта. 28 августа 2013 года в Иркутске вынужденно приземлился "Боинг-747-400ER" авиакомпании British Airways, который летел из Лондона в Пекин. Причиной этого стал отказ навигационной системы. На следующий день из столицы Великобритании в Иркутск прибыл резервный борт – тоже "Боинг-747-400". 29 августа на нем пассажиры вылетели в Пекин. Аэропорт успешно обслужил оба самолета и доказал, что в состоянии вести такую работу.

СПРАВКА:

Боинг-747-400 – это двухпалубный дальнемагистральный самолёт. Он может без посадок и дозаправки и с максимальной загрузкой совершать перелёты на расстояния до 14 тысяч километров. Длина лайнера – 70 метров, размах крыльев – 64,4 метра. Он развивает скорость до 920 км в час. В зависимости от модификации салона Боинг-747-400 может взять на борт от 350 до 522 пассажиров.