Тулунские художники на реке Лена
Прислано Irinka на Июль 02 2025 10:50
МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина"

Художники творческого объединения «Студия «И» (напомним, что в 2025 году «Студия «И» отмечает 10-летие) давно дружат и сотрудничают с художниками арт-гостиной «Импрессио» г. Усть-Кута. В октябре прошлого года в Усть-Кутском историческом музее прошла выставка «Студии «И» «Настроение», после чего родилась идея о проведении совместных пленэров, так полюбилась тулунчанам красота этого таёжного края, рек Куты и Лены с её кораблями, речным вокзалом и портами, БАМовская романтика города, окруженного величественными сопками и, конечно, сами устькутяне, потомки строителей БАМа, гостеприимные, активные, интересные, творческие люди.

И вот в июне пленэр состоялся. В нём приняли участие тулунчане - студийцы Говорин Николай Васильевич и Швалова Ирина и устькутяне - художники, члены ОО «Арт-гостиная «Импрессио» Душина Татьяна Валентиновна – руководитель арт-гостиной, талантливый организатор и радушная хозяйка, Половикова Анжелика Евгеньевна – преподаватель живописи и вдохновитель, человек разносторонний, прекрасно подкованный в истории города, душа компании, Мамуркова Клавдия Дмитриевна – опытнейший живописец, к советам которой прислушиваются начинающие художники, Муртазаева Наталия Асмановна, не устающая воспевать красоту родного края в своих работах, Волкова Любовь Константиновна – поэт-летописец, которая написала трогательное стихотворение, посвященное первому дню пленэра, и к этим словам присоединяются ее коллеги и единомышленники, а так же мы – тулунчане.

Впечатление от первого дня пленэра:

Любовь Константиновна Волкова

Этот умытый дождиком день –
Это событие, это ступень,
Это непросто Усть-Кутский пленэр,
Это содружество, опыт, пример!

Разный багаж есть у всех за плечами,
Вместе «Импрессио» и тулунчане,
Каждый художник несёт целый мир,
каждый себе и кому-то кумир.

Все мы писали картину одну,
Краешком глаза ко всем загляну:
Ту же природу мы все созерцали,
После грозы чистый воздух вдыхали,
Но сходство в картинах искать не спеши,
Ведь в каждой частичка глубокой души.

Художники работали в дачных поселках на реках Лене и Кута, на набережной речного вокзала «Осетрово», в микрорайоне «Речники», и даже по дороге в поезде. Каждый день пленэра традиционно завершался просмотром и дружным обсуждением работ.

Проливные дожди не помешали сделать большое количество этюдов и набросков. В последний день состоялась встреча и итоговый просмотр картин и этюдов в мастерской «Импрессио». К нам присоединились остальные члены арт-студии, которые не смогли принять участие в пленэрах, но следили за нашей работой в соцсетях и поддерживали нас, а также сотрудники Усть-Кутского музея во главе с Зинаидой Мифодьевной Тирской.

В планах у художников проведение еще нескольких пленэров, один из них в городе Тулуне, а также организация совместной выставки.

Художник «Студии «И»,
сотрудник МБУК г. Тулуна «Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина»
Швалова Ирина Олеговна

https://vk.com/public217344518?w=wall-217344518_996