Михаил Прохоров предложил изменить Конституцию
Прислано AlexHo на Октябрь 28 2012 09:36

Расширенные новости
www.kp.ru Александр ГРИШИН (вчера, 06:00)



Миллиардер выступил с таким призывом на съезде своей партии

Михаил Прохоров стал основным нюсмейкером на съезде партии «Гражданская платформа», которую он же сам и создал после того, как ушел из партии «Правое дело». По иронии судьбы съезд (и возвращение Прохорова в большую политику) проходил там же, где состоялась и последняя встреча экс-кандидата в президенты с «праводельцами» - в здании Российской академии наук.

- У истории своеобразное чувство юмора, заметил по этому поводу Прохоров, вызвав улыбки в зале. Впрочем, в остальном политик был серьезен, хотя и вел себя достаточно непривычно для подобного рода мероприятий, расхаживал по сцене, будто читал лекцию. Лекция получилась по-настоящему программной. А некоторые прозвучавшие пункты программы требуют и вовсе изменения Основного закона страны.

Как, например, предложение отказаться от национальных округов и национальных республик.

- Я хочу поставить вопрос на обсуждение: а так ли эффективно разделение нашей страны на национальные округа и национальные республики? – поставил Прохоров вопрос ребром и объяснил, в чем он видит издержки нынешней системы. По его словам, мы «сами и своими руками» создали такие внутренние гетто, создали границы, внутри которых «местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей всех национальностей», а чтобы переключить внимание с себя на другую тему, разыгрывает в таких регионах национальную карту.

- Не лучше ли нам честно и открыто обсудить этот вопрос и перейти к изменению территории с точки зрения экономической целесообразности. Да, для этого придется менять конституцию, да, нужны радикальные изменения межбюджетной системы с переносом основных средств и доходов в муниципальные образования, - заявил политик, охарактеризовав нынешнее административно-территоральное деление страны, как «сталинско-ленинскую систему, неэффективную и устаревшую в условиях двадцать первого века». В изменении Конституции страны, которая потребуется, чтобы реализовать эти идеи, Прохоров не видит ничего страшного.

Другими важными проблемами стала проблема гастарбайтеров. По прогнозам Прохорова, в течение следующих пяти лет трудоспособное население РФ уменьшится на 8 миллионов, а к 2025 году – и на все 19 миллионов человек, а потому страна просто не сможеть нормально жить без мигрантов. Но вот характер миграции должен, как считает Прохоров, измениться коренным образом.

- Хватит завозить в нашу страну низкоквалифицированных людей, нам нужны высококвалифицированные, подготовленные люди, - потребовал Прохоров и призвал создать внятную систему учета трудовой миграции.

Еще одним важным участком работы Прохоров считает законодательство в сфере свободы совести. Здесь Михаил Прохоров предлагает заменить принятый 15 лет назад закон о свободе совести специально разработанным Религиозным кодексом.

- В религиозном кодексе мы должны отразить новый баланс между личностью, государством и религиозными конфессиями. В нем должны быть отражены проблемы взаимоотношения церкви и людей, собственности церкви и другое", - обозначил политик проблематику этого документа. Самым главным положением кодекса должен стать, как считает Прохоров, безусловный запрет доступа всех религиозных конфессий к светской общеобразовательной школе и сохранение нерелигиозного характера всех силовых структур, включая и российскую армию.

На съезде разрешилась и главная интрига для сторонней публики. Напомним, ранее Михаил Прохоров говорил, что не собирается вступать в партию "Гражданская платформа", хотя и выступил ее создателем.

- Я хочу вам открыть маленький секрет, я тоже вступил в партию "Гражданская платформа... С этого дня я буду заниматься только политической деятельностью, - соткровенничал Прохоров и явно успокоил участников съезда.