Музей наводнения в Тулуне.
Прислано news_maker на Октябрь 02 2023 12:50

Расширенные новости
Музей наводнения в Тулуне. Скоро.
В настоящее время сборка основной экспозиции музея – объёмного макета реки Ия - находится в завершающей стадии. Открытие музея ожидается в ноябре 2023 года.
- Мы хотим сделать так, чтобы созданная здесь обстановка и наполнение рождали у наших посетителей вопросы и желание вернуться сюда снова и снова, - говорит руководитель музейного проекта Юлия Булдакова. – Именно поэтому мы ориентируем на несколько уровней восприятия и не даём прямых ответов. Смотрите. Слушайте. Воспринимайте. И размышляйте. Смотрите на истории жизни возле реки и сравнивайте со своим опытом. Разглядывайте макет реки, объёмные сюжетные истории и задавайтесь вопросом: «А что река Ия для вас: разрушающая стихия или место отдыха и красивая природа?»
Тема наводнений 2019 года важна, но она не доминирует в концепции. Главной «скрипкой» является мысль о том, что река – основа города: именно на её берегах обосновались первые жители. Весь быт, вся жизнь людей издавна зависит от реки. Без неё – никуда! Поэтому в макетах, воссозданных мастерами проекта и школьниками Тулуна и Тулунского района по реальным историям людей, можно будет увидеть и разрушительную, и созидающую стороны Ии.
Истории людей, которые пережили наводнение – главная ценность музея: на них завязана концепция, по ним слеплены сюжеты. Проектная команда собирала истории разных людей – спасателей, добровольцев, предпринимателей, выпускников…. Каждая история – повод для отдельной экспозиции. Каждую историю пропустили через себя мастера. По-другому никак: будет неинтересно и бессмысленно. Поэтому мастера проекта – Елена Лунева и Татьяна Беляйкина - не просто ремесленники, а проводники глубоких смыслов.
- Находить смыслы и вытаскивать на поверхность символику – самое сложное в этом проекте, - признаётся Елена Лунёва. – Но зато на выходе получаются не факты, а размышления, не простые сюжеты про бытование и действия, а художественные многосмысловые образы, которые заставляют задуматься. Эта сложность привлекает в проект новых людей: они понимают, что наш музей не про уплывшие дома, а про жизнь, про настоящее и будущее Тулуна!
Ирина Алексеенко
#Фондкультурныхинициатив #музейнаводненияТулуна
Проект «Музей наводнения в Тулуне. Что делать, когда страшно» реализуется общественной организацией «Малая Родина» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.





Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_71143