Большой ремонт
Прислано Irinka на Июль 26 2021 10:28
26.07.2021
В школах лето - пора ремонтов, где-то косметических, где-то более масштабных. И этот год в Тулунском районе не стал исключением.
Ремонты, большие и маленькие, идут во всех образовательных учреждениях.
Ход выполняемых работ проверили мэр района Михаил Иванович Гильдебрант и заместитель мэра района Владимир Николаевич Карпенко.
Средняя общеобразовательная школа села Мугун. Эта школа всегда отличалась своими учениками – высокоинтеллектуальными, грамотными, спортивными и творческими. А вот о самом здании, которому уже более пятидесяти лет, хвалебных слов сказать было нельзя. Но сегодня здесь все в корне изменилось. В нем был проведен капитальный ремонт. Отремонтирована крыша, здание обшито, подведена горячая и холодная вода, сделаны теплые туалеты, заменены все окна, установлен терморобот. Большим изменениям «подверглась» и школьная столовая, главная гордость которой – полностью новое оборудование. Сегодня здесь уже, практически, завершен косметический ремонт учебных классов – это побелка и покраска.
В детском саду «Ромашка», что находится так же в селе Мугун, тоже кипит работа. Но здесь есть две проблемы – отсутствие скважины для воды и текущая в дождь крыша. Что касается скважины, то, как сказал Владимир Николаевич, этот вопрос, согласно плана работ, должен быть решен в октябре – ноябре текущего года. Относительно крыши здания – Комитету по строительству, дорожному хозяйству администрации района дано задание, составить смету расходов на ее ремонт.
В деревне Булюшкина и школа, и детский сад встретили проверяющих запахом свежевыкрашенных полов. Здесь текущий ремонт идет к концу. Конечно, сами по себе здания уже старые, но благодаря тому, что на их содержание ежегодно выделяются средства, в них тепло, красиво и уютно.
Школа села Будагово, по меркам нашего района, достаточно большая и затрат на ее ремонт и содержание идет немало. Но она этого стоит, ведь, сколько она выдала медалистов, которыми гордится наш район! Здесь так же идут ремонтные работы, кабинеты, в большинстве своем уже готовы. Одна из главных проблем школы по ее подготовке к новому учебному году – это замена линолеума на втором и третьем этажах здания, который зияет заплатами, и для чего необходима достаточно большая сумма средств. Михаил Иванович взял этот вопрос на заметку, пообещав изыскать необходимые средства для его замены.
В Будагово есть и свой детский сад «Капелька» – большой и красивый. Ремонт здесь так же идет к завершению. Все выкрашено яркими красками, до блеска надраены окна. Коллектив сада занят тем, что расставляет мебель в группах, украшает стены, утюжит шторы…
Все говорит о том, что все вышеперечисленные образовательные учреждения к новому учебному году будут готовы и с радостью встретят своих учеников и воспитанников.

Пресс – центр администрации района
http://tulunr.irkmo.ru/news/