Тяжелая обстановка действует на территории города по коронавирусу.
Прислано news_maker на Июль 16 2021 16:55
Расширенные новости
Тяжелая обстановка действует на территории города по коронавирусу 
 
Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции под представительством мэра города Тулуна Юрия Карих. 
В ходе заседания главврач Тулунской городской больницы Елена Гусевская, рассказала о ситуации в городе, связанной с распространением коронавирусной инфекции: 
 - Большинство пациентов, у которых берем анализы на ПЦР (Полимеразная цепная реакция) приходят с положительным результатом. Если раньше мы брали анализы в размере 30–70 в день, то сегодня 190-270 в день. И примерно процентов 70% приходят положительными. И на сегодняшний день в городе коронавирусом болеют 576 человек, из них 85 это дети. Умерло от Covid-19 - 51 человек. 
Как отметила Елена Владимировна для того, чтобы у нас был резервный коечный фонд, и чтобы была возможность госпитализировать как можно больше пациентов, открыли неврологическое отделение на 15 коек и ввели их в структуру инфекционного отделения. В самом же инфекционном отделении находятся 75 человек, 5 из них в реанимации (двое на ИВЛ). 24 человека находятся на высокопоточном кислороде. В город поступила вакцина в размере 500 доз. 
В ковидный центр поступают жители в тяжелом состоянии, ухудшения происходят молниеносно. Если раньше это было за 10-12 дней, то сегодня уже на 5-7 сутки от начала заболевания пациент поступает в тяжелом состоянии в инфекционное отделение. 
В госпитале врачам очень тяжело справляться с таким потоком больных жителей. Силы на исходе, работают практически на износ. 
В ходе оперативного штаба говорили о том, как на территории нашего города люди соблюдают меры индивидуальной защиты. Оказывается, далеко не все заботятся о своем здоровье, посещая общественные места, не придерживаются социальной дистанции. В автобусах, где большая вероятность заболеть, маски и перчатки носят далеко не все. А при проверки сотрудниками администрации и полицией надевают лишь для вида. Напомним, что мутация вируса Covid-19 прогрессирует довольно быстро и на сегодняшний день молодежь, которая так не хочет придерживаться основных правил защиты от коронавируса, болеет больше всего. Двое жителей города были приглашены в этот день на оперштаб для выяснения всех обстоятельств о том, почему они находились в местах торговли без средств индивидуальной защиты. 
 Членами оперштаба было принято решение об усиление рейдов по общественному транспорту, общепиту и местам торговли. В случае обнаружения жителей в данных местах без масок, принимать радикальные меры в виде штрафов. 
 Уважаемые тулунчане! В очередной раз напоминаем вам о том, что здоровье не купишь не за какие день! И на сегодняшний день мы все находимся в сложной эпидемиологической ситуации, где просто обязаны совместно придерживаться всех правил индивидуальной защиты, чтобы противостоять коронавирусной инфекции! 
 Носите маски и перчатки, обрабатывайте руки антисептиками, соблюдайте социальную дистанции и при необходимости не выходите из дома!


Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_43208