НИКТО НЕ ЗАБЫТ! ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ.
Прислано news_maker на Май 01 2021 13:00
Расширенные новости
НИКТО НЕ ЗАБЫТ!
ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ
В годы Великой Отечественной войны, военно-морской флот, как вид Вооруженных сил решал важные оперативно-стратегические и оперативные задачи на морских театрах и приморских направлениях, взаимодействуя с Сухопутными войсками, авиацией и войсками ПВО. Ведущее место заняли подводные лодки. Успешные действия подводных лодок в большой степени зависели от пополнения их новыми типами лодок – «Л» («Ленинец»), «С» («Сталинец»), «К» («крейсерская»), и «М» («малая»), а также от оснащения более совершенным оборудованием и обеспечения новыми высокоэффективными торпедами. Всего в ходе войны флоты получили от промышленности 52 таких подводных лодки.
МАРИНЕСКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ – командир краснознамённой подводной лодки «С-13», герой Советского Союза. 30 января 1945 г. «С-13» атакует и отправляет на дно лайнер «Вильгельм Густлов», на котором находилось свыше 7000 гитлеровцев. В тот день на борту лайнера находилось множество нацистских руководителей, высших офицеров гестапо и 100 подготовленных экипажей для новейших подводных лодок, с помощью которых Германия все ещё рассчитывала изменить ход войны. Мировая печать потопления «Вильгельма Густлова» назвала «атакой века», а Маринеско «подводником №1».
НАПОМНИМ:
В этом году праздничные баннеры, размещенные в разных микрорайонах города, объединены тематикой людей-героев - участников ВОв. Каждому роду войск уделено внимание. Здесь и летчик, и танкист, и подводник, рядовой, разведчик и снайпер. Понятно, что данные памятные баннера носят не только собственный, но нарицательный характер, объеденяют и символизируют подвиг всех, кто служил и сражался за Победу в тех или иных войсках Советской Армии.

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_39874