У жителей пострадавших от паводка районов Иркутской области выкупят землю под строительство дамб.
Прислано Irinka на Май 05 2020 09:58
04 Май 2020
Мария ОСИПОВА
Оценка земельных участков начнется 6 мая.
Защитные дамбы в пострадавших от наводнения районах Иркутской области начнут строить в июне. До этого времени правительство планирует оценить и выкупить у жителей в собственность региона земельные участки, на которых будут построены дамбы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Так, в Тулуне предстоит оценить 216 земельных участков, в Нижнеудинске – 34, в посёлках Шелехово, Шиткино, Бирюса Тайшетского района – 125. Эти земельные участки в большинстве своем принадлежат местным жителям, на них стоят дома, огороды и гаражи. Предстоит получить согласие людей на выкуп земли. Еще часть участков принадлежат коммерческим структурам.
Оценку участков и находящихся на них объектов проведут специалисты экспертной организации. Затем будет будут оформлены выплаты или обмен на равноценные участки в тех же населенных пунктах.
- Эту работу нужно повести максимально быстро. От неё зависит строительство защитных сооружений, которые не позволят повториться прошлогоднему наводнению. Нужно завершить оценку участков к 1 июня, чтобы начать возведение дамб, - отметил глава Иркутской области Игорь Кобзев.
Правительство уже начало работу с собственниками. Известно, что в Тулуне 25 человек готовы на обмен, они хотят получить участки в новых микрорайонах. В Нижнеудинске обменять земельные участки на менее безопасные и равные по площади согласились 13 собственников. В Тайшетском районе эта работа начнётся в ближайшие дни.
Фото: Николай ТЕКАЛОВ
https://www.irk.kp.ru/online/news/3859742/