«Каждую ночь Сибирь то горит, то тонет» - главные новости 29 июля
Прислано Irinka на Июль 29 2019 23:01
Екатерина Трофимова, 22:10, 29 июля 2019

Третий день в южной части Иркутской области идут дожди. Снова подтопленные дома, разрушенные мосты, режимы ЧС, эвакуация. А на севере области, где беспощадно горят тысячи гектаров леса, дождём даже не пахнет.

Стойкие сибиряки, пережившие июньское наводнение, только-только начали возвращаться к жизни, как вторая волна паводка захлестнула все надежды. Из-за продолжительных сильных дождей несколько рек вышли из берегов и снова начали уносить всё, что на их пути.

Сначала я хочу показать вам песню, которую сочинил актёр иркутского театра кукол «Аистёнок» Роман Буч. Молодой человек в одном куплете и припеве высказал всё то, что наболело у каждого жителя региона.

«Знаешь, каждую ночь мы чувствуем запах дыма.
Знаешь, каждую ночь с тайгой выгорает живность.
Знаешь, каждую ночь Сибирь, то горит, то тонет.
Никто не знает из нас, кто всё это остановит».

Первое тревожное сообщение было от синоптиков в пятницу. Они сообщили, что в регион идут затяжные дожди. А затем и МЧС предупредили о повышении уровня воды в пяти реках. Первыми встретили стихию жители Нижнеудинска. Подтопило подвалы несколько домов и приусадебных участков. Затем вода пришла в Черемховский район, там поднялась река Белая.

На этот раз подтопило и несколько центральных улиц Иркутска. В асфальте образовались ямы, в одну из них провалился туристический автобус.
Фото: Екатерина Трофимова

__________________________________________________________________________

Но самой страшной новостью было то, что подтопило бедный Тулун. Там ещё не закончились работы по восстановлению от прошлого паводка, но природе это не объяснишь. За сутки в городе выпала месячная норма осадков. По району началась эвакуация населения. Сейчас критический уровень в реке Ия превышен больше чем на метр.

__________________________________________________________________________

В воскресенье ситуация ухудшилась в Слюдянском районе. На федеральной трассе в районе Байкальска сошёл оползень. Из-за обвалов камней были задержаны поезда. Рухнул технологический мост через реку Солзан, ведущий к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату. Власти уверяют, что ситуация под контролем и в случае оползня, отходы комбината в Байкал не попадут.

В самом Байкальске эвакуируют жителей. Есть угроза разрушения дамбы на реке Солзан, из-за этого несколько улиц города под угрозой подтопления. Также эвакуируют и жителей Слюдянки. В районе введён режим ЧС.

__________________________________________________________________________

Сильно пострадал и Шелеховский район. Там поднялись реки Олха и Иркут. Эвакуировали отдыхающих девяти детских лагерей, несколько садоводств и посёлок Олха. В районе также введён режим ЧС.

Этот пост о том, как маленькая девчонка взяла своего брата и самостоятельно эвакуировалась из дома.

Александр Квасов
13 ч. назад

Деревня Олха. Утро. Дождь. Маленькая девочка в пижаме и сандалях на босу ногу идет по дороге и несёт на руках младенца. Мимо проезжают машины, все торопятся на работу. А у неё дом топит. И ей очень страшно. Старшие братья ушли, мама уехала, дедушка спит. Отвез и передал их в Администрацию Олхинского муниципального образования. Друзья. Будте всегда внимательны, особенно к детям.

__________________________________________________________________________

Это видео о том, как бушевала река Олха.

Алексей Головщиков
9 ч. назад
Олха сейчас. Вода уже дошла до автомобильной трассы
-0:12

Видео
__________________________________________________________________________

Поднялись реки и в Усольском районе. Там эвакуировали 19 человек из посёлков. Все они разместились у родственников.

Также режим повышенной готовности ввели в городе Зиме и Ангарске. В общей сложности было эвакуировано более 1 тысячи человек. Без света из-за дождей остались около 4,5 тысячи жителей региона.

Пожары

Площадь лесных пожаров в регионе к сегодняшнему утру выросла почти до 600 тысяч гектаров, из них 522 тысячи не тушат – они в зоне космоконтроля. Это значит, что расходы на тушение превышают ущерб. Горит в основном на севере, но дым гуляет по всей области и соседним регионам (на этот раз дым дошёл до Казахстана). Число задымлённых населённых пунктов в Приангарье в выходные достигало аж 110, сегодня число снизилось до 15. Запах дыма дошёл и до Иркутска.

Инцидент | Иркутск
сегодня в 16:27
Тем временем пока южную часть области топит, вся северная часть горит... кричать о помощи уже смысла нету, все в наших руках, друзья!


https://ircity.ru/review/39542/