Власти Приангарья ввели матпомощь для пострадавших от наводнения фермеров и пчеловодов
Прислано Irinka на Июль 24 2019 15:34

Правительство Иркутской области выплатит дополнительную материальную помощь фермерам и пчеловодам, чьё хозяйство пострадало во время наводнения в регионе, сообщили 23 июля ИА «ИрСити» в пресс-службе областного правительства.
Эти меры поддержки дополняют компенсации, введённые указом губернатора Иркутской области Сергеем Левченко за потерю урожая. Дополнительную материальную помощь сельхозпроизводителям также предлагали депутаты регионального заксобрания.

Так, единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей смогут получить люди, чьи приусадебные участки были затоплены. Кроме того, будет предоставлена компенсация пчеловодам, потерявшим своё хозяйство из расчёта 4 тысячи рублей за одну пчелосемью, но не более 20 тысяч рублей.

Также областной бюджет профинансирует фермерам потерю различных сельскохозяйственных построек: за затопленные места для содержания коров можно получить 16 тысяч рублей, для лошадей – 14 тысяч (но не более чем за два места). Потерю помещений для мелкого скота оценили в 5 тысяч рублей (компенсация возможна не более чем за пять мест), для птиц – в 3 тысячи (не более 10 мест).

По оценкам властей, ущерб аграриям от наводнения в Иркутской области составил порядка 250 миллионов рублей.
https://ircity.ru/news/39364/