К вершинам творчества
Прислано Irinka на Июнь 04 2018 11:52

В чем радости источник наш?
В чем смысл жизни нашей будет?
Быть может в том, что ты отдашь,
Свой редкий дар на радость людям?!
Пожалуй, в творчестве он скрыт,
В уменье видеть, слышать, помнить.
И он для каждого открыт,
Чтоб красотой наш мир наполнить!


Культура — одна из главных ценностей любой страны. В этой сфере нет людей равнодушных и бесталанных. Каждый несет в мир радость творчества.

Особенно, когда это касается подрастающего поколения. По инициативе директора Шерагульской ДШИ Ирины Петровны Пономаревой было решено провести праздник – итог районных конкурсов, её поддержал Отдел культуры района.

19 мая 2018 года в КДЦ села Шерагул прошел Первый районный фестиваль детского и юношеского творчества «К вершине творчества», на который съехались одарённые дети земли тулунской. Восемьдесят семь ребят из района и города блеснули своим талантом на этом музыкальном празднике.

Перед началом мероприятия в фойе гостей встречала живая музыка в исполнении учащихся Шерагульской ДШИ, выставка народно – прикладного творчества, вкусная выпечка и горячий ароматный чай хлебоприемного предприятия. Здесь же все участники фестиваля могли попробовать себя в росписи глиняных колокольчиков, изготовленных специально к этому празднику преподавателем ДШИ Оксаной Владимировной Алексенковой и ее учениками.

В зале Дома культуры было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных сияющих глаз. Несмотря на то, что некоторым пришлось провести в дороге немало времени, до завершения мероприятия на их лицах не было даже тени усталости.

В фестивальной программе принимали участие солисты, вокалисты, театральный и танцевальные коллективы, чтецы и исполнители на музыкальных инструментах.

После завершения концертной программы участники фестиваля были награждены памятными медалями и сладкими подарками, а затем всех пригласили на открытие Дерева Творчества, установленного возле художественного отделения ДШИ. Каждый коллектив и участник фестиваля привязал свой расписанный колокольчик на Дерево Творчества. Теперь они будут звенеть на ветру, напоминая об этом дне.

Как щедро льются эти звуки из необъятной вышины!
Я к ним протягиваю руки – ладони музыкой полны.
Замрет на миг и снова льется живая звонкая струя,
И солнце ласково смеется, и дышит ласково земля.


Библиотекари МКУК «КДЦ с. Шерагул» http://sheragul.ucoz.club/news/k_vershinam_tvorchestva/2018-06-02-11