В Иркутской области права на жильё стали чаще регистрировать в Интернете
Прислано AlexHo на Январь 24 2018 17:44

Расширенные новости
Байкал Инфо , 24/01/2018 - 15:30

Жители Иркутской области стали намного чаще регистрировать права на недвижимость через Интернет. Как сообщает 24 января 2018 года пресс-служба Управления Росреестра по региону, с января по декабрь 2017 года в электронном виде приняло 11 813 пакетов документов. Годом ранее этот показатель был почти в пять раз ниже и составлял 2491 пакет документов.

«Электронное взаимодействие является самым перспективным направлением деятельности Росреестра, поскольку делает получение услуг удобнее, быстрее и проще, - говорит руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев. - Электронные пакеты документов принимают без привязки к месту и времени подачи. Обратиться за услугами Росреестра заявитель может в удобное время». При подаче документов в электронном виде сокращается срок оказания услуги и уменьшается ее стоимость.

Сейчас на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) можно подать документы на все услуги ведомства: государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, предоставление сведений из единого государственного реестра недвижимости, получение справок об объектах недвижимости в режиме online. Информация при получении услуг в электронном виде надежно защищена. Для сервиса государственной регистрации прав предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях.

Для удобства заявителей и повышения доступности электронных услуг Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе Кадастровой палаты. Узнать о работе удостоверяющего центра, а также сформировать заявку на получение электронной подписи можно на сайте http://uc.kadastr.ru/.

Фото из архива "Байкал Инфо".