Люксовые бренды станут меньше подделывать в России
Прислано AlexHo на Октябрь 24 2017 18:17
Расширенные новости
Общество. 13:45
Минпромторг планирует с 1 июля 2018 года внедрить новый порядок уничтожения фальсифицированных вещей
24 октября, IrkutskMedia. Минпромторг России намерен бороться с нелегальными копиями люксовых брендов на законодательном уровне. В частности, ведомство планирует с 1 июля 2018 года внедрить новый порядок уничтожения фальсифицированных одежды и обуви, сообщает ИА IrkutskMedia.
Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов направил на согласование в Минэкономразвития и МВД законопроект, предполагающий внесение поправок в законы "О таможенном регулировании в РФ", "О промышленной политике в РФ", в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, пишет газета "Известия".
"Согласно законопроекту, предлагается оптимизировать расходы на утилизацию продукции легкой промышленности и вменить в обязанности владельцам контрафактных и фальсифицированных товаров оплату хранения, транспортировки и уничтожения продукции на территории России", — говорится в сообщении.
Как отмечается в документах, объем незаконного оборота продукции легкой промышленности достиг предельных показателей. Совокупный размер теневого рынка товаров легкой промышленности достигает 1 трлн рублей (30% от суммарного объема ввозимых и производимых товаров легкой промышленности в РФ).
По мнению экспертов, предложения Минпромторга помогут навести порядок в отрасли и перевести работу предпринимателей данного сектора в правовое поле.